Александр Нестерук: Псковскую воду нужно кипятить даже если она пропущена через фильтр

Опубликовано: 18 августа 2014 г. в 14:43 4 0Нет комментариев0

Руководитель ТУ Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук советует псковичам перед употреблением кипятить любую псковскую воду, даже ту, которая пропущена через фильтр. Об этом он заявил в программе «Понедельник» в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

По словам главного санитарного врача региона, при неправильной эксплуатации фильтры для комплексной очистки воды могут стать источником загрязнения воды и причиной заболеваний. К установке таких фильтров нужно подходить ответственно и своевременно их чистить или менять. То же самое касается и кулеров. При неправильном уходе вода в них может быть микробно-загрязненной. «В любом случае вирусы не задержит ни один фильтр. Нашу воду всю нужно кипятить», - подчеркнул Александр Нестерук.

Большого смысла в так называемых фильтрах-кувшинах для очистки воды глава регионального управления Роспотребнадзора не видит. Тем не менее, по его словам, есть показатели, которые после очистки такими фильтрами снижаются. Например, фильтр способен осветлить воду, уменьшить в ней количество взвешенных веществ.

Качество бутилированной воды, которая производится в Псковской области, Александр Нестерук назвал удовлетворительным. А вот вода в святых источниках часто оставляет желать лучшего. Так, вода в Изборских ключах ухудшается после дождей или таяния снега, так как источник связан с поверхностными водами. В Камно источник бьет прямо из-под кладбища. «Я как санитарный врач не могу дать добро на такую воду», - сказал Александр Нестерук.

Несмотря на запреты, люди летом купались в загрязненных водоемах Пскова и области. «В этом году порадовало качество воды в водоемах Великих Лук, а Псков, как всегда, выдает крайне неудовлетворительные результаты», - отметил санитарный врач, добавив, что обращавшиеся к врачам с кишечными заболеваниями в Пскове чаще всего признавались, что купались в запрещенных местах.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.