76-я дивизия ВДВ награждена орденом Суворова

Опубликовано: 18 августа 2014 г. в 17:51 217 0Нет комментариев0

76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная дивизия ВДВ награждена орденом Суворова. Соответствующий указ сегодня, 18 августа, подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе главы государства.

Как следует из текста документа, дивизия получила награду «за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм».

76-я гвардейская Черниговская Краснознамённая десантно-штурмовая дивизия - старейшее соединение ВДВ, оно было сформировано 1 сентября 1939 года. В настоящий момент дислоцируется в городе Пскове, один из её парашютно-десантных полков расположен в пригородном посёлке Черёха. В годы Великой Отечественной войны боевой путь дивизии связан с обороной городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда. Пройдя через Курскую дугу, форсирование Днепра, а также бои в Белоруссии, дивизия закончила войну в Германии.

С 1994 по 1995 год дивизия принимала участие в наведении конституционного порядка на территории Чеченской республики. С 1999 по 2004 год подразделения соединения участвовали в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

С 2006 года дивизия переформирована в десантно-штурмовую. За период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов звания Героя Советского Союза были удостоены 50 военнослужащих. Всего за послевоенный период за участие в специальных боевых и миротворческих операциях звания Герой Российской Федерации были удостоены 33 военнослужащих дивизии.

Орден Суворова был учрежден в СССР в 1942 году. После распада СССР орден был сохранён в системе государственных наград Российской Федерации, однако как государственная награда Российской Федерации не имел статута и официального описания до 2010 года.

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» утверждён статут и описание ордена.

В январе 2013 года, в связи с изменением положения о награждении воинских частей государственными наградами Российской Федерации, в статут ордена были внесены соответствующие изменения.

Теперь орденом могут быть награждены соединения за участие в проведении операций на суше и в воздухе, в ходе которых, несмотря на численное превосходство противника, были достигнуты цели операций с полным сохранением боеспособности воинских частей, а также за высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебно-боевых задач.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.