130 гектаров земель на границе Псковского и Палкинского районов вернули в сельхозоборот за два года

Опубликовано: 20 августа 2014 г. в 9:22 4 0Нет комментариев0

За последние два года «ПсковАгроИнвест» заново ввел в сельскохозяйственный оборот более 130 гектаров пустующих угодий, расположенных на границе Псковского и Палкинского районов. Об этом заместителю губернатора Псковской области Сергею Перникову в ходе его визита на предприятие 19 августа рассказал его генеральный директор Александр Братчиков, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Ввод неиспользуемых земель в оборот позволил увеличить посевные площади хозяйства. Как рассказал Александр Братчиков, на новых полях выращивают яровую пшеницу, тритикале и в этом году только c этой площадки планируется собрать около 600 тонн урожая.

Средства на мелиорацию были привлечены из областного и федерального бюджетов. Они пошли на распашку и обработку заброшенных земель, а также на восстановление мелиоративной системы каналов, которая несколько десятков лет назад использовалась для орошения пахотных земель. В общей сложности на эти цели было направлено 36 млн рублей.

Сергей Перников осмотрел засеянные зерновыми культурами поля, а также реконструированную систему мелиорации. Подводя итог увиденному, он подчеркнул, что сотрудники и руководство сельхозпредприятия провели огромную и важную работу.

В целом в текущем году посевные площади ООО «ПсковАгроИнвест» составляют более 2,5 тыс. га, в том числе под зерновые и зерно-бобовые — более 1 тыс. га, однолетние травы — 210 га, многолетние травы — 1,2 тыс. га. Валовый сбор на 15 августа составил 938 тонн при урожайности 38,7 центнеров на гектар. На сегодняшний день зерновые культуры убраны на площади 240 га. Все выращенные культуры будут использованы в качестве кормовой базы.

«ПсковАгроИнвест» осуществляет полный цикл производства от выращивания зерновых, изготовления кормов, животноводства до готовой продукции. На предприятии работает 400 человек. В комплексе содержится более 30 тыс голов свиней, что составляет 7% от общего свинопоголовья в регионе, а также функционирует молочная ферма на 450 голов крупного рогатого скота.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.