Выставка, посвященная Свято-Успенскому Святогорскому монастырю, откроется в областной библиотеке

Опубликовано: 25 августа 2014 г. в 13:41 5 0Нет комментариев0

27 августа Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает на открытие выставки, посвященной одному из древних псковских обителей - Свято-Успенскому Святогорскому монастырю (основан в 1569 году), сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

«Святогорский монастырь неразрывно связан с именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который навсегда нашел место упокоения у алтаря Успенского собора. Тысячи паломников и туристов посещают в наши дни Святогорский монастырь, но очень мало кто интересуется жизнью современной обители, её нуждами и чаяниями», - отметили в областной библиотеке.

В 1992 г. Святогорский мужской монастырь вновь стал действующим. Летом 1992 года монастырь посетил святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Редигер). Монашеская жизнь в монастыре постепенно наладилась. Появилось свое подворье с церковью св. блаж. Тимофея Воронического и Святогорского чудотворца; Свято-Успенский скит в Столбушино и реабилитационный центр для наркозависимых больных.

В настоящее время в Святогорском Свято-Успенском монастыре подвизается около 30 монахов и послушников, есть трудники, которые приезжают оказать посильную помощь монастырю своими трудами.

Монастырь ведет активную просветительскую деятельность. При Святогорском монастыре есть свой издательский центр, который выпускает книги по истории и нравственному богословию в серии: «Листки Святогорского монастыря». Несколько этих книг представлены на выставке.

Выставка «Обитель дальняя» повествует о прошлом и современном становлении обители, о буднях и праздниках Успенского Святогорского монастыря, она интересна своим видеорядом фотографий из современной жизни Святых гор и их насельников.

Начало в 15.00 (ул. Профсоюзная, 2, отдел краеведческой литературы, 3 этаж).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.