Псковский пенсионер утверждает, что не помнит, как выстрелил в соседа из-за ремонта квартиры

Опубликовано: 26 августа 2014 г. в 15:44 60 0Нет комментариев0

В Пскове на улице Энтузиастов 80-летний пенсионер не потерпел шума дрели, взял припрятанный пугач и пошел убивать нарушителя спокойствия, пишет газета «Курьеръ. Псков – Великие Луки».

Сообщение о стрельбе на лестничной площадке многоквартирного дома появилось на официальном сайте Следственного комитета 19 августа, во вторник. По словам старшего помощника руководителя СУСК РФ по Псковской области Антона Доброхотова, прежде чем заселяться в новую квартиру, глава семьи Анатолий со своим 28-летним сыном Александром стали делать ремонт. Шум от перфоратора не понравился пенсионеру, старожилу подъезда, который проживал этажом выше.

Окончания ремонта дедушка дожидаться не стал, взял «самострел» и отправился к новым соседям с намерением прекратить шум раз и навсегда.

«По словам пенсионера, пугач он изготовил еще в 70-е года, чтобы разгонять ворон и галок, – уточнил Антон Доброхотов. – Предположительно, он его сделал из пистолета для подводной охоты. Так ли это, точно сказать нельзя до заключения баллистической экспертизы, как и то, признают ли дедовский пугач огнестрельным оружием. Так или иначе, дедовский самострел не только стреляет, но и смертельно ранит».

Как уточнил следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Пскову СУСК РФ по Псковской области Александр Холщевников, был проведен опрос всех жильцов подъезда - на новых соседей никто не жаловался. «Отец с сыном работали днем, пока большая часть жильцов находилась на работе, и после 9 вечера старались не шуметь. Зато о пенсионере соседи отзывались нелестно. Говорили, что он часто с ними ругался, был вспыльчив и нетерпим», - рассказал он.

Дед Витя позвонил в квартиру днем. Ему открыл Александр. Без предупреждения, не сказав ни слова, пенсионер навел на него пистолет и выстрелил парню в грудь.

Со слов врачей, у молодого человека пробито левое легкое, но сердце, к счастью, не задето. Благодаря вовремя оказанной помощи, сейчас его жизнь вне опасности. Александр помнит только, как он открыл дверь, и тут же в него выстрелил какой-то дед, которого он видел первый раз в своей жизни. Очнулся парент уже в больнице. Со слов Анатолия, отца Саши, он услышал звонок и буквально через секунду – хлопок. Отец поспешил в прихожую. На пороге лежал его сын в крови, а на пороге стоял незнакомый дед с пистолетом. Анатолий выбил у него оружие, толкнул деда, тот упал, а отец бросился помогать сыну.

«Скорая помощь» увозила сразу двоих раненых. Пенсионер с черепно-мозговой травмой поступил в Псковскую областную больницу, а Александра с пулей в груди отвезли в Псковскую городскую больницу.

«Пенсионер утверждает, что ничего не помнит, – рассказал Александр Холщевников. - Помнит только, что его раздражал шум от ремонта, и он пошел посмотреть, кто сверлит. То, что он стрелял в парня, пока не помнит».

По словам следователя, в квартире у пенсионера было найдено еще оружие и патроны. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.