Не платить за газ — невыгодно!

Опубликовано: 27 августа 2014 г. в 11:29 4 0Нет комментариев0

Жители районов Псковской области готовы вкладывать собственные средства, чтобы к ним в дома, наконец, пришел природный газ, в то время как владельцы домов и квартир давно газифицированного областного центра не считают нужным вовремя платить за голубое топливо. Задолженность населения Пскова перед поставщиком природного газа – ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по состоянию на 1 августа этого года превышала 5,7 млн. рублей. В связи с этим газоснабжающей организации приходится прибегать к такой вынужденной мере, как отключение должников от газа.

В этот раз участники рейда в составе сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Псков», ОАО «Газпром газораспределение Псков», участкового центрального отдела полиции и журналистов направились к абонентам, проживающим на Крестовском шоссе, Бригадном переулке и улице Ветряной.

«Причины отключения по всем трем адресам две: задолженность за потребленный газ и отсутствие договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Газ – это опасный вид ресурса, и каждый собственник должен заботиться о собственной безопасности и безопасности своих соседей. Для этого своевременно необходимо заключать договор на техническое обслуживание», - пояснила представитель абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков».

По ее словам, всех трех домовладельцев «предупредили о приостановке поставки газа в рамках действующего законодательства» - на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

Документ предусматривает прекращение поставки газа в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд – то есть, двух месяцев. Абоненты же, к которым решено было применить «крайние меры», не платят за газ в течение более длительного времени и соответственно имеют долги перед газоснабжающей организацией в десятки тысяч рублей. А, кроме того, никак не реагируют на предупреждения и не открывают двери сотрудникам ООО «Газпром межрегионгаз Псков».

Так, дом на Крестовском шоссе, хозяева которого не платят за голубое топливо с октября прошлого года и накопили долг в 15 тысяч рублей, встречает лаем собаки и наглухо закрытой калиткой. «Забор высокий, калитка закрыта, никто не пускает. Поэтому отключать будем не на домовом, а на наружном действующем газопроводе», - сообщает представитель абонентского отдела компании.

И поясняет: «Как правило, неплательщикам, идущим на контакт, мы прекращаем поставку газа на внутридомовом газовом оборудовании. Злостных неплательщиков - кто игнорирует все наши способы, которыми мы пытаемся до них достучаться, отключаем прямо на действующем газопроводе и устанавливаем вварную заглушку. Такой способ отключения не требует присутствия хозяина домовладения и по сравнению с работами внутри дома по отключению от газоснабжения оказывается более дорогим».

Теперь, чтобы вернуть газоснабжение, абоненту предстоит не только полностью погасить задолженность за газ, но и оплатить стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети. Оплата услуг по отключению-подключению на действующем газопроводе обойдется абоненту почти в 12 тысяч рублей, на внутридомовом газовом оборудовании – в 4,5 тысячи.

Отключили газ и владельцу дома на Бригадном переулке. Долг за пользование газом проживающих в этом домовладении, составляет 43 тысячи рублей. Как и в предыдущем случае, на стук в дверь никто не ответил, несмотря на это подача газа в дом неплательщика также была приостановлена.

Дом на улице Ветряной, к сожалению, отключить не удалось – действующий газопровод с отводом к домовладению находится прямо на частной территории. Но и это не спасет должника. Газовики планируют подать судебный иск на обеспечение доступа на территорию абонента. Такое решение проблемы обойдется неплательщику еще дороже. К оплате услуг по отключению-подключению прибавится еще размер судебной госпошлины и исполнительский сбор службы судебных приставов.

Отметим, что рейды по отключению должников от газоснабжения проходят в Пскове два раза в неделю и являются вынужденной мерой. «Мы не являемся сторонниками крайних мер. Однако не готовы мириться с ситуацией, когда абоненты позволяют себе наращивать задолженность. В этой связи региональная газовая компания проводит мероприятия, направленные на информационно-предупредительную работу с нашими абонентами. Это и смс-и голосовые оповещения, обращения, напечатанные в квитанциях, разъяснительная работа контролеров абонентской службы. Если абоненты не реагируют на предупреждения, то им в безусловном порядке будет прекращена поставка газа», - подчеркнул заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Евгений Семынин.

В соответствии с действующим законодательством абонент обязан вносить плату за газ до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Тарифы на природный газ утверждаются администрацией Псковской области. Сумма начисления платы за природный газ зависит от того, какое оборудование установлено в данном помещении (плита, колонка, газовый котел), от наличия централизованного горячего водоснабжения, от количества проживающих. А если в доме имеется газовый котел, то еще и от площади отапливаемого помещения. На сегодняшний день при централизованном горячем водоснабжении, наличии плиты и отсутствии прибора учета природного газа, начисление на одного человека при нормативе потребления 12 метров кубических газа составляет 60 руб. 96 коп.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.