От властей Эстонии потребовали уменьшить число людей без гражданства

Опубликовано: 31 августа 2014 г. в 10:46 2 0Нет комментариев0

Комитет по ликвидации расовой дискриминации потребовал от властей Эстонии активизировать усилия по уменьшению числа людей без гражданства, доля которых от общего населения страны составляет около 8%, пишет ИТАР-ТАСС.

Об этом говорится в рекомендациях, принятых исполнительным органом ООН по итогам рассмотрения 10-го и 11-го периодических докладов Эстонии по исполнению Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В частности, комитет рекомендовал «активизировать усилия по сокращению числа людей с неопределенным гражданством, в том числе уменьшая длительность процедуры по получению гражданства».

Точно также эксперты договорного органа всемирной организации потребовали от Таллина смягчить языковые требования для натурализации пожилых людей и требования для процедуры натурализации лиц, не достигших 15-летнего возраста.

Помимо этого комитет рекомендует эстонским властям «ввести механизм, который поможет институтам на национальном и местном уровнях эффективно выявлять людей без гражданства» и рассмотреть возможность ратификации Конвенции о статусе апатридов и Конвенции о сокращении безгражданства.

Численность населения Эстонии составляет 1,3 млн человек, из которых около 100 тыс. являются негражданами. После отделения республики от СССР в 1991 году все они были лишены большинства политических прав, в том числе возможности голосовать на муниципальных и парламентских выборах, а также на выборах в Европарламент, участвовать в референдумах и работать на государственной службе.

Среди европейских стран острее эта проблема ощущается лишь в соседней Латвии, где из 2 млн человек порядка 300 тыс. - преимущественно русскоязычных жителей - не имеют гражданства республики.

Комитет также вынес ряд рекомендаций в области языковой политики. В частности, исполнительный орган ООН посоветовал Таллину пересмотреть правоприменительную практику, нарушающую права нацменьшинств.

Так, комитет рекомендовал изменить действующее законодательство, согласно которому, родной язык во время общения с местными администрациями возможно использовать лишь в том случае, если число жителей некоренной национальности в конкретном уезде или волости превышает 50%. Другая рекомендация комитета - облегчить проблему самоидентификации национальных меньшинств, разрешив им использовать отчества.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.