Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Псков

Опубликовано: 3 сентября 2014 г. в 10:41 6 0Нет комментариев0

3 сентября в Псковскую область с первосвятительским визитом приехал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в аэропорту города Пскова его встречали врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, глава города Иван Цецерский, руководители силовых ведомств и другие.

Патриарх Кирилл поприветствовал всех и рассказал, что цель визита - принять участие в важном совещании, которое касается вопросов сохранения памятников истории и культуры.

Он также отметил, что в последнее время Русской Православной Церкви (РПЦ) передаются памятники, и очень важно найти правильное взаимодействие всех служб, чтобы и памятники сохранялись, и храмы несли свою первоначальную службу, были действующими.

Кроме того, патриарх выразил радость побывать на святой земле Псковщины и поделился своими планами «посетить Печоры, с которыми связано мое детство, как ленинградец, я приезжал сюда», а также провести личные встречи с врио губернатора Андреем Турчаком и митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием.

Это второй визит предстоятеля Русской Православной Церкви в регион - первый состоялся в 2010 году.

Планируется, что в рамках поездки святейший отслужит молебен в Свято-Троицком кафедральном соборе Псковского кремля, выступит с обращением к жителям Псковской области и встретится с православными верующими.

Кроме того, ожидается, что патриарх Кирилл посетит Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.