Псковичи привезли с «Тавриды» новые контакты и заряд патриотизма

Опубликовано: 3 сентября 2014 г. в 18:05 8 0Нет комментариев0

Активисты регионального отделения Народного фронта в Псковской области — председатель Молодежного совета Псковского облсовпрофа Игорь Иванов и руководитель псковского общественного объединения «Управа в ЖКХ» Сергей Елизаров приняли участие в первом молодежном форуме «Таврида» в Крыму. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в псковском ОНФ. Форум для жителей России, стран СНГ и дальнего зарубежья «Таврида-2014» прошел в конце августа возле поселка Орловка, в 20 км от Севастополя. Он собрал более 1700 участников из более чем 60 государств. Организаторами мероприятия выступил Общероссийский Народный Фронт совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и общественной организацией «Опора России».

Основная направленность форума - историко-патриотическое воспитание.

В течение десяти дней псковичи смогли поучаствовать в различных тематических площадках, послушать лекции, пообщаться с гостями форума, среди которых были известные политики, ученые, общественные деятели, бизнесмены, представители различных сфер деятельности. В их числе — первый заместитель председателя Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, председатель правления ОАО Сбербанк РФ Герман Греф, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, кинорежиссер, член Центрального штаба ОНФ Сергей Говорухин, архимандрит Тихон, известный кинорежиссер Никита Михалков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, актер Дмитрий Харатьян и другие.

Также участники форума имели возможность познакомиться и подружиться с представителями молодежи из российских регионов и стан-участниц мероприятия. Этому способствовали как презентации региональных проектов, таких, например, как «Общественный контроль за государственной программой по переселению из ветхого жилья», «Улучшение качества жизни людей, проживающих на селе», проект по продвижению русского языка и культуры за рубежом и других, так и участие в спортивных состязаниях, диалогах, культурных и образовательных мероприятиях, встречах вне секционных занятий.

Как рассказал Игорь Иванов, в ходе форума перед участниками выступали представители Общероссийского народного фронта с лекциями и презентациями проектов движения.

«Мне хотелось узнать, чем живут региональные отделения ОНФ, как в регионах реализуются конкретные проекты, например проект ОНФ «За честные закупки». Его представили куратор Александр Бречалов и директор проекта Антон Гетта. Нам рассказали, как самостоятельно вывлять нечестные закупки, предотвращая тем самым нецелевое использование бюджетных средств»,- пояснил он. Игорь Иванов также добавил, что в ходе работы данной секции на форуме удалось выявить более 3-х десятков сомнительных тендеров и приостановить их на определенном этапе. «Речь идет о общей сумме 1 млрд 250 млн рублей», - отметил он.

Сергей Елизаров рассказал, что его интересовала тема общественного контроля в системе ЖКХ. «Мне было интересно, как ведется общественный контроль за капремонтом в жилых домах в других регионах, какая там проводится работа», - пояснил он. Сергей Елизаров рассказал о проекте, который готов к реализации в Пскове и отметил большой интерес к данной теме со стороны участников форума. «Идея оказалась востребованной, алгоритм разработан. Нашим псковским проектом, например, заинтересовались участники форума из Брянской области, активисты регионального ОНФ», - сообщил он.

Псковские участники слета «Таврида -2014» отметили масштабность и мощную энергетику мероприятия. «Здесь было что-то особенное, представьте - столько участников из разных регионов России, были представители из разных стран, в том числе , из Украины, США, Китая, стран Европы. На встречах с представителями власти можно было задавать разные вопросы, в том числе острые. Но все эти вопросы касались реальных проблем, поэтому можно было сообща прийти к их решениям», - отметил Игорь Иванов. Сергей Елизаров добавил, что его впечатлил формат «Тавриды». «Мне понравилась возможность вести прямой диалог с представителями Центрального штаба ОНФ, с известными политиками, общественными деятелями. Мы узнали много важного и интересного», - сказал он и добавил, что на форуме почувствовал себя патриотом своей страны, хотя раньше к этому «спокойно относился».

В рамках форума для его участников были организованы экскурсии, спортивные и познавательные мероприятия.

Игорь Иванов рассказал, что его впечатлила экскурсия по Севастополю. «Для меня этот город — особенный, в нем родились и живут мои родственники, здесь могилы моих прабабушки и прадедушки, которые были участниками обороны Севастополя», - отметил он.

«Я, например, активно занимаюсь спортом, в частности, шоссейным велоспортом. Мне понравилась лекция Александра Бречалова о здоровом образе жизни, который он сам ведет и активно пропагандирует в молодежной среде», - поделился впечатлениями Сергей Елизаров.

В целом, по признанию псковских участников, «Таврида» - это реальный форум, собравший инициативных молодых людей с активной гражданской позицией. Слет дал возможность не только познакомиться, узнать что-то новое, но и поделиться опытом реализации общественно-значимых проектов, наладить связи. И это получилось. «Тарида» дала мощный импульс дальнейшему развитию работы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.