НАТО пересмотрит стратегические отношения с Россией

Опубликовано: 3 сентября 2014 г. в 23:55 5 0Нет комментариев0

Отношения между НАТО и Россией приостановлены, и главной темой предстоящего саммита НАТО будет их стратегическое переосмысление, однако пока в альянсе не созрело решение о роспуске Совета Россия-НАТО, сообщил высокопоставленный натовский чиновник, передает Интерфакс.

«Наши отношения приостановлены, и пока нет шанса на то, что союзники могут согласиться на их размораживание. Но нет и консенсуса в пользу роспуска СРН. На саммите состоится стратегическая дискуссия о том, как строить безопасность Европы с такой Россией», - подчеркнул он.

По его словам, действия России в отношении Украины заставили союзников по НАТО по-другому взглянуть на события последних лет, в том числе на войну 2008 года в Грузии, на крупные учения, предпринятые Россией в прошлом году.

«Россия открыто называет НАТО противником, это создает совершенно другой ее имидж, и мы должны учитывать стратегические последствия», - сказал он.

До недавнего времени, отметил он, Россия имела самый высокий уровень партнерства с НАТО, ни у одной страны не было с НАТО такой структуры взаимодействия, как СРН. При этом сегодня НАТО не готова называть Россию партнером. Чиновник сказал, что пока не знает, какое слово придумают союзники, чтобы назвать Россию в ее нынешнем состоянии.

Саммит НАТО в Уэльсе пройдет 4-5 сентября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.