Минобрнауки предложит продлить до 9 лет школьный курс «Основы православной культуры»

Опубликовано: 9 сентября 2014 г. в 14:47 4 0Нет комментариев0

Минобрнауки РФ до 1 ноября подготовит предложения по расширению школьного курса «Основ православной культуры» на среднюю и старшую школу - со 2-го по 10-й классы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря министра образования и науки РФ Анну Усачеву.

Так она прокомментировала предложение главы синодального Отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, который в опубликованном накануне на сайте журнала «Фома» интервью выступил за увеличение сроков преподавания «Основ православной культуры».

Вместе с тем, пресс-секретарь министра подчеркнула, что в Минобрнауки придерживаются позиции, согласно которой любые изменения нужно проводить только после всестороннего общественного обсуждения.

Она добавила, что Минобрнауки вводило курс «Основы религиозных культур и светской этики» и модуль в рамках этого курса по православной культуре поэтапно после трехгодичного цикла апробации «под чутким контролем и непрерывным мониторингом». Усачева подчеркнула, что по итогам социологических опросов новый предмет оказался востребованным учителями и родителями, вызвал интерес у школьников.

Однако официальный представитель ведомства не пояснила, будет ли министерство предлагать расширить до девяти лет только модуль православной этики или любой из модулей по выбору в рамках курса, в том числе по основам культур других религий и этикету.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.