Россиянин получил год лишения свободы за комментарий к новости на сайте информагентства

Опубликовано: 9 сентября 2014 г. в 18:53 5 0Нет комментариев0

Каслинский городской суд приговорил к году лишения свободы условно 30-летнего Владимира Семенова, жителя уральского поселка Вишневогорск, за экстремистский комментарий на сайте к заметке «В Верхнем Уфалее хулиганы устроили в баре погром и избили посетителей» на сайте агентства «Урал-пресс-информ», передает портал therunet.com.

Владимира Семенова осудили по статьям 280 и 282 УК РФ — за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Его приговорили к лишения свободы сроком на год условно с годовым испытательным сроком.

Суд установил, что комментарий содержит унизительные характеристики и негативные установки, а также призыв к осуществлению экстремистской деятельности в отношении кавказцев и среднеазиатов. Подсудимый признал вину в полном объеме.

Добавим, что уголовные дела в отношения интернет пользователей, которые публикуют экстремистские тексты, видео и изображения заводятся в России достаточно регулярно. Порой ответственность за оскорбительные комментарии несет СМИ, но иногда изданию удается доказать свою невиновность. Чтобы избежать судебных разбирательств, многие российские интернет-СМИ закрыли возможность оставлять комментарии на сайтах после эскалации конфликта на Украине.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.