Георгий Лупандин: Запрет старых автобусов остановит весь транспорт России, как когда-то на Украине

Опубликовано: 12 сентября 2014 г. в 12:32 14 0Нет комментариев0

«Таким решением они остановят весь транспорт России», - заявил генеральный директор ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» Георгий Лупандин, комментируя Псковскому агентству информаци предлагаемые поправки Минпромторга к закону «О безопасности дорожного движения», предусматривающие запрет эксплуатации автобусов старше 15 лет.

Руководитель автотранспортного предприятия выразил надежду на то, что такого рода изменения в итоге приняты не будут. «У нас эти автобусы, несмотря на срок службы, находятся в нормальном состоянии. Одно дело возраст, другое — как обслуживать технику», - подчеркнул собеседник агентства.

Георгий Лупандин отметил, что автобусный парк Пскова достаточно новый по сравнению с другими городами. Доля транспорта старше 15 лет в нём составляет 65%. Иными словами, в случае одобрения обсуждаемых поправок потребуется заменить около 80 автобусов, что представляется возможным не раньше 2020 года, сказал собеседник агентства. Городские автобусы предприятие приобретает исключительно за счёт собственных средств, социальные маршруты отсутствуют. «Пока мы обновляем эти 80, «состарятся» другие, которым, например, 10 лет», - заметил Лупандин.

Что касается пригородных перевозок, то автобусы большой вместимости «Псковпассажиравтотранс» покупает сам, другие есть возможность приобрести за счёт средств областного бюджета. Георгий Лупандин отметил, что в ноябре ожидается поступление новой техники: речь идет о порядка 90 автобусах ПАЗ, которые будут распределены по региону для школьных и пригородных перевозок.

Он также вспомнил, что во времена правления Леонида Кучмы на Украине был введен похожий запрет. Причиной послужила крупная авария с участием автобуса старше 10 лет. Последствием этого указа стало то, что на линии вышло мизерное количество транспорта. После этого запрет был снят.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.