Иосиф Кобзон подал иск в Европейский суд на правительство Латвии

Опубликовано: 16 сентября 2014 г. в 19:17 5 0Нет комментариев0

Первый зампред комитета Госдумы по культуре, известный певец Иосиф Кобзон подал иск в Европейский суд на правительство Латвии с требованием возместить ему ущерб, который он понес из-за запрета на въезд в эту страну. Об этом он рассказал на заседании думского комитета, пишет ИТАР-ТАСС.

В конце июля решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича трое российских деятелей культуры - Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под сценическим псевдонимом Валерия - были внесены в черный список. Уточнялось, что это решение связано с ситуацией на Украине. Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». Фестиваль прошёл в Юрмале 22 по 27 июля.

«Я обратился вместе с адвокатом Барщевским, оплатил процедуру и подаю в Европейский суд на правительство Латвии за нанесение морального и материального ущерба», - сказал Кобзон. «Я оплатил гостиницу - €11,5 тысяч - на все время пребывания в Юрмале, но гостиница мне не вернула эти деньги», - сообщил он.

По словам артиста, представителям отеля он пытался объяснить, что «это форс-мажор и от него это не зависело». «Они говорят - от нас это тоже не зависело, кто это сделал, правительство Латвии, вот вы к ним и предъявляйте претензии. Вот я и предъявил», - заключил певец.

Вместе с тем Латвия обещала не расширять черный список.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.