Ряд псковских школ может приобрести имена Героев Советского Союза

Опубликовано: 18 сентября 2014 г. в 22:26 3 0Нет комментариев0

В Пскове состоялось заседание рабочей группы ОНФ в Псковской области «Общество и власть», где обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., и, в частности, мероприятия по увековечиванию имен Героев Советского Союза. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения ОНФ, к участию в заседании были приглашены руководители управлений образования Псковской области и города Пскова, руководитель управления культуры администрации Пскова, начальник комитета по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области.

Открывая заседание, руководитель рабочей группы Григорий Турчин напомнил, что в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. по всей стране проводится работа по контролю за исполнением поручения президента РФ Владимира Путина об обеспечении непрерывного функционирования мемориалов «Вечный огонь». Он рассказал, что в ходе проведенного активистами ОНФ мониторинга, был составлен реестр мемориалов в регионе, а также выявлено два мемориала «Вечный огонь» в Псковской области, которые не функционируют на постоянной основе, хотя и имеют подключение к магистральному газопроводу. Григорий Турчин проинформировал собравшихся, что по выявленным фактам исполком регионального ОНФ готовит обращение в органы местного самоуправления для принятия мер.

Основная тема повестки дня - увековечивание имен Героев Советского Союза - была представлена докладом. «В Пскове из 531 улицы имена Героев Советского Союза носят 19. 18 из них названы именами людей, ставших Героями Советского Союза за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В их числе как коренные псковичи, так и люди, совершившие подвиги на территории псковского региона, страны», - рассказал Григорий Турчин.

Активисты ОНФ составили реестр улиц Пскова, носящих имена Героев Советского Союза и совершили инспекционные выезды на них с целью изучения состояния данных улиц и наличия информационных досок о героях, чьи имена носят эти улицы. «Как выяснилось в ходе объезда, информационные доски (таблички, стенды) отсутствуют на ряде улиц. Так, в ходе инспекционной поездки не обнаружено доски на ул. Комдива Кирсанова, ул. Никитченко. На большинстве из улиц размещены скромные информационные стенды, изготовленные в 2010 году к 65-летию Победы. Примечательно, что несколько информационных досок размещены на фасадах домов, расположенных не на одноименных улицах — например, доска с информацией о Викторе Малясове размещена на доме 6\13 по пер. Дружбы, а доска с информацией о Германе Молодове — на доме№3 по ул. Мирной. А, к примеру, информационных досок о генерале Карбышеве на доме №1 по ул. Карбышева, сразу две. Кроме того, большинство досок не оборудованы полочками для возложения цветов», - сообщил Григорий Турчин.

Обсуждая тему памяти героев военных лет, участники заседания рабочей группы констатировали, что с годами, к сожалению, эта память утрачивается. И если в былые времена работа по патриотическому воспитанию молодежи велась системно - это и шефство над захоронениями павших воинов, и почетные караулы у мемориалов, и работа школьных музеев, кроме того, имена героев носили колхозы и совхозы, предприятия, объединения школьников - то теперь к теме Великой Победы общество возвращается «чуть ли не в пожарном порядке, приводя захоронения в порядок накануне 9 мая». Член регионального штаба ОНФ Валерий Павлов напомнил, как в советские времена была организована работа по патриотическому воспитанию. «У мемориала «Вечный огонь» в Пскове стоял почетный караул старшеклассников, и школьники боролись за это право, это нужно было заслужить» - напомнил он. Кроме того, активная патриотическая работа проводилась с помощью школьных музеев, просветительских и памятных мероприятий. Его поддержала и заместитель главы Пскова Наталия Соколова, которая вспомнила свои школьные годы и ряд мероприятий, в которых она участвовала в составе пионерской дружины, носящей имя героя Володи Дубинина. Собравшиеся сошлись во мнении, что патриотическое воспитание и в наше время должно проводиться путем сохранения памяти имен героев Великой Отечественной войны.

В ходе обсуждения было высказано предложение инициировать рассмотрение вопроса о возможности присвоения имени Героя Советского Союза в школах области, которые не носят имен, для этого необходимо провести обсуждение в школьных коллективах. Участвующий в заседании начальник управления образования администрации Пскова Игорь Прокофьев поддержал данную инициативу.

Также говорили и о возможности наименования новых улиц именами героев и продолжения галерии Героев Советского Союза на участке стены Окольного города в Пскове, где размещены только пять мемориальных досок.

Что касается состояния мемориальных и информационных досок с именами Героев Советского Союза на одноименных улицах в областной столице, участвующий в заседании начальник управления культуры администрации Пскова Юрий Мартынов сообщил, что данный вопрос взят на контроль. «Мы проинспектируем и примем необходимые меры», - заверил он. Также Юрий Мартынов сообщил, что полочки для возложения цветов к памятным доскам появятся к 9 мая - работа в этом направлении уже ведется.

Итогом заседания рабочей группы ОНФ в Псковской области стало решение о подготовке обращений к губернатору Псковской области и главе Пскова, в которых будут изложены прозвучавшие предложения о проведении мероприятий по увековечиванию памяти героев войны в регионе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.