Духовое ружье, хлыст и револьверы из рассказов о Шерлоке Холмсе представят на выставке в петербургском музее артиллерии

Опубликовано: 20 сентября 2014 г. в 10:00 8 0Нет комментариев0

Выставка «Оружие Шерлока Холмса. Мифы и реалии» открылась в пятницу в петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, сообщает пресс-служба хранилища.

Экспозиция знакомит со всеми видами оружия, упоминавшегося в рассказах Артура Конан Дойля о сыщике Шерлоке Холмсе, а также показанного в фильме режиссера Игоря Масленникова.

Всего на выставке представлено около 30 образцов оружия из фондов музея. Это и револьвер Наган, и револьвер Webley Mk VI, которыми на протяжении фильма часто пользуется Холмс, и револьвер Лефоше, оказавшийся в руках Чарльза Милвертона, и револьвер Галана, который был замечен у мистера Стэплтона. Здесь же демонстрируется револьвер Colt Mod. New Army and Navy 1894 г. Именно такой моделью были вооружены полицейские в серии «Охота на Тигра» во время ареста полковника Морана. Сам же полковник Моран в знаменитой сцене у Рехенбахского водопада вооружен винтовкой Marlin 1889 г. - она также представлена на выставке.

Авторы выставки покажут широкой публике, чем была сделана монограмма королевы Виктории в исполнении сыщика, что такое «духовое ружье», чем отстреливался на болоте хозяин собаки Баскервилей, каким револьвером пользовался инспектор Лейстрейд и что за «армейская модель «Webley-Scott» была в распоряжении Доктора Ватсона.

Кроме того, посетители выставки узнают, почему инспектор Лестрейд не стал бы держать рейхсревольвер в заднем кармане бриджей, а Ватсон вряд ли хранил бы оружие в чемодане с одеждой; почему полковник Моран не мог стрелять в Холмса у Рейхенбахского водопада; какие духовые ружья могли быть им использованы для своих злодеяний, что было изображено на полицейских револьверах викторианской эпохи, и что могло оказаться внутри прогулочной трости почтенного английского джентльмена.

Выставка «Оружие Шерлока Холмса. Мифы и реалии» тематически состоит из двух разделов. В первом - рассказывается об оружии, так или иначе упомянутом в произведениях Артура Конан Дойля, а во втором представлен результат анализа известного фильма Игоря Масленникова на предмет оружия, использовавшегося на съемках, продемонстрированы неточности, допущенные в фильме, исходя их свойств оружия Англии конца XIX века.

Среди экспонатов также представлены духовые ружья, хлыст, портреты английских преступников и полицейских викторианской поры, портрет самой королевы Виктории, малоизвестные иллюстрации к рассказам Конан Дойля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.