В Выбутах уничтожены культурный слой и погребальный объект

Опубликовано: 21 сентября 2014 г. в 13:05 4 0Нет комментариев0

Специалисты госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия выявили грубое нарушение законодательства на территории объекта культурного наследия регионального значения «Погост Выбуты – родина Святой Равноапостольной княгини Ольги», а также памятников археологии, расположенных в его пределах.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, через уникальный археологический комплекс (селище и курган) в ходе дорожно-ремонтных работ землеройной техникой прорыта широкая траншея, уничтожившая культурный слой поселения и погребального объект, возраст которых составляет около тысячи лет. Земляные работы, как и их проект не согласованы с органом государственной охраны памятников.

Заказчиком ремонта является администрация Псковского района. В настоящее время заказчику и исполнителю работ, в ходе которых пострадали памятники, выданы предписания об остановке указанной деятельности.

Размер ущерба причиненного объектам культурного наследия устанавливается.

В отношении разрушенных объектов культурного наследия планируется проведение спасательных археологических

исследований.

Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия проводятся мероприятия по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.к установленной законом ответственности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.