Священник Грозовский, подозреваемый в педофилии, задержан в Израиле

Опубликовано: 22 сентября 2014 г. в 18:40 6 0Нет комментариев0

Генпрокуратура России подтвердила информацию о задержании в Израиле священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии, пишет ИТАР-ТАСС.

«Компетентные органы Израиля известили Генпрокуратуру РФ о задержании Грозовского по нашему запросу», - сообщила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Как рассказал израильский адвокат священника Хаим Азенкот, Грозовский был арестован в Каппернауме, монастыре. «Это была очень неловкая ситуация, я могу вам сказать. Он был арестован, у него там были гости, люди, которые пришли из разных мест. Внезапно несколько полицейских появились и заявили, что он арестован. Он будет отправлен в израильский суд», - отметил Хаим Азенкот.

В свою очередь пресс-секретарь полиции Израиля Михаил Зингерман сообщил, что арест Грозовского был произведен в соответствии с просьбой правоохранительных органов России. «Начался процесс выдачи Глеба Грозовского. На данный момент он арестован, и все дело, которое касается его, передано в международный отдел прокуратуры Израиля», - добавил он.

Суд в Израиле, как ожидается, решит вопрос об экстрадиции Грозовского уже 23 сентября.

«В Иерусалиме всего один суд, который занимается вопросами экстрадиции. Суд будет завтра. Все, что я могу сказать, - это то, что мы будем пытаться добиться его освобождения. Если у нас все удастся - все удастся, если нет - он будет отправлен в Российскую Федерацию», - сообщил защитник Грозовского.

Ранее сообщалось, что израильские адвокаты намерены в судебном порядке помешать его экстрадиции в Россию.

Кроме того, по словам представляющего его интересы адвоката Евгения Кузнецова, они обжаловали в суде действия следователя.

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, изнасиловал нескольких несовершеннолетних.

Аналогичные действия были совершены Грозовским в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба «Филадельфия», где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоанна Воина. В отеле, расположенном на территории детского лагеря «Филадельфия» совершил насильственные действия в отношении 9-летней и 12-летней девочек.

Священнику грозит до 20 лет тюрьмы в соответствии с частью 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).

В последнее время священник находился в Израиле, в России в 2013 году он был заочно арестован по решению суда, а также объявлен в международный розыск.

«В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины. Все православные родители на моей стороне и знают, что обвинения сфабрикованы и являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать», - говорил Глеб Грозовский.

В апреле 2014 года Генпрокуратура РФ направила в министерство юстиции Израиля запрос о выдаче Грозовского в Россию для привлечения к уголовной ответственности.

В начале сентября он на своей странице в соцсети «ВКонтакте» выложил документы, которые могут, по его мнению, свидетельствовать о его невиновности. В частности, сделанное по запросу его защиты заключение медицинского психолога из Московского областного центра судебной и социальной психиатрии, который приходит к выводу, что заключение первичной психолого-психиатрической экспертизы одной из пострадавших девочек «составлено с грубыми нарушениями».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.