МИД РФ напомнил США об ответственности

Опубликовано: 23 сентября 2014 г. в 15:49 122 0Нет комментариев0

Нанесение США и их союзниками ударов по Сирии предполагает не формальное одностороннее «уведомление» Дамаска, а наличие согласия Сирии либо принятие соответствующего решения СБ ООН. Об этом заявили в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

«В связи с начатой США при поддержке ряда других стран операцией по нанесению ракетно-бомбовых ударов по позициям террористической группировки „Исламское государство“ в Сирии российская сторона напоминает, что подобные действия могут осуществляться исключительно в рамках международного права, — указали в российском дипведомстве. — Это предполагает не формальное одностороннее „уведомление“ об ударах, а наличие четко выраженного согласия правительства Сирии либо принятие соответствующего решения Совета Безопасности ООН».

«Принципиальная позиция России по данному вопросу была подтверждена президентом Владимиром Путиным в ходе телефонного разговора 22 сентября с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном», — указали в министерстве.

«Борьба с терроризмом на Ближнем Востоке и Севере Африки требует скоординированных усилий всего мирового сообщества под эгидой ООН. Попытки же решать собственные геополитические задачи, нарушая суверенитет государств региона, лишь усиливают напряженность и еще больше дестабилизируют ситуацию», — добавили в МИД РФ.

«В Москве неоднократно предупреждали, что инициаторы односторонних силовых сценариев несут всю международно-правовую ответственность за их последствия», — подчеркнули в дипведомстве.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.