Норвегия присоединяется к санкциям ЕС против России

Опубликовано: 23 сентября 2014 г. в 20:30 7 0Нет комментариев0

Норвегия присоединится к пакету санкций ЕС против России, который был принят 12 сентября, заявил глава МИД страны Берге Бренде. Россия, как посчитали в МИДе, «несмотря на существенное давление со стороны международного сообщества, не продемонстрировала готовности прекратить незаконные действия на Востоке Украины».

В заявлении министерства указано, что решение одобрено правительством и должно вступить в силу в ближайшее время, при этом члены норвежского Кабмина продолжают вести консультации с парламентом по данному вопросу, пишет Росбалт.

Новый пакет санкций Евросоюза в отношении России предусматривает ограничение доступа к рынкам капитала ЕС российским компаниям "Оборонпром", ОАК, Уралвагонзавод, «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть». Инвесторам из ЕС будет запрещено выдавать им кредиты сроком более 30 дней, приобретать и торговать их новыми облигациями, акциями и другими фининструментами сроком обращения более 30 дней. Ранее ограничения не касались кредитов, а также ценных бумаг сроком обращения до 90 дней.

Также введен запрет на поставку товаров двойного назначения девяти российским оборонным концернам — в этот список попали «Сириус», «Станкоинструмент», «Химкомпозит», концерн «Калашников», Тульский оружейный завод, «Технологии машиностроения», «Высокоточные комплексы», концерн ПВО «Алмаз-Антей» и НПО «Базальт».

Помимо этого, ЕС запретил европейским компаниям предоставлять российским партнерам услуги по разведке и производству глубоководной, арктической и сланцевой нефти.

В «черный список» внесен ряд российских чиновников, включая депутатов Госдумы Владимира Жириновского, Николая Левичева, Игоря Лебедева, Ивана Мельникова, Светлану Жукову и Александра Бабакова.

Лидер самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко и другие представители руководства ДНР, в частности Владимир Кононов, Мирослав Руденко, Геннадий Цыплаков, Андрей Пинчук, Андрей Родкин, Александр Караман, Георгий Мурадов, Михаил Шеремет также стали фигурантами санкционного списка.

Напомним, первый пакет секторальных санкций был принят и опубликован в конце июля сроком на год, он вступил в силу 1 августа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.