Минимальный размер оплаты труда в 2015 г.оду увеличится на 411 рублей

Опубликовано: 25 сентября 2014 г. в 15:09 36 0Нет комментариев0

Минимальный размер оплаты труда в 2015 году составит 5 тыс. 965 рублей, сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу Минтруда России. На заседании правительства РФ в рамках формирования федерального бюджета принято предложение по увеличению минимального размера оплаты труда с 1 января 2015 года на уровень ожидаемой инфляции текущего года до 5 тыс. 965 рублей в месяц. В настоящее время МРОТ составляет 5 тыс. 554 рублей, таким образом, увеличение составит 7,4% (411 рублей).

Комментируя принятое решение, глава Минтруда России Максим Топилин пояснил, что по Трудовому кодексу «в регионах могут быть заключены соглашения о минимальной заработной плате, в которых субъекты Российской Федерации с высоким прожиточным минимумом трудоспособного населения могут установить более высокий, по сравнению с МРОТ, уровень минимальной заработной платы в регионе».

По словам министра, выделение дополнительных средств из бюджетов всех уровней на реализацию законопроекта не потребуется. «С учетом прогнозируемого роста средней заработной платы по экономике в целом, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, средства на повышение МРОТ могут быть изысканы за счет перераспределения средств фонда оплаты труда», - отметил Топилин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.