В Петербурге украли памятник блокадной кошке Василисе

Опубликовано: 25 сентября 2014 г. в 19:43 5 0Нет комментариев0

На Малой Садовой улице в Санкт-Петербурге неизвестные похитили один из двух находящихся там памятников блокадным кошкам – Василису, пишет Metro. Инициатор установки фигур, историк Сергей Лебедев обнаружил пропажу во вторник вечером, 23 сентября.

В администрации Центрального района города о пропаже в курсе, но в чьём ведении находится Василиса, неизвестно.

«Если бы фигуру отправили на реставрацию, то об этом бы всем было известно. За скульптурами никто не следит. Кот Елисей ржавеет, вся стена около него обшарпана. При этом они являются своего рода брэндом города - туристы идут фотографировать их, люди показывают котов своим детям», - рассказал Сергей Лебедев. Он добавил, что существует традиция: если удастся добросить до ног кошек монетку - это принесёт удачу. По словам Лебедева, кошки «зарабатывают» до 1 тысячи рублей в день, иногда вандалы залезали на карниз за монетами. Историк уверен, что если бы в России поступали как в Европе - там собирают с таких памятников мелочь и направляют в муниципалитет, - то денег бы бы вполне хватило на поддержание скульптур в хорошем состоянии.

Историк надеется, что кошку всё же найдут, как нашли кота Елисея, пропавшего в 2008 году. Тогда украденную скульптуру буквально вырвали из рук вандалов работники расположенного поблизости ресторана и временно приютили у себя.

Как известно, Василису и Елисея установили в память о завезенных в годы войны из Ярославля котах и кошках, которые помогали блокадному Ленинграду бороться с крысами. В город тогда привезли четыре вагона дымчатых кошек. Ленинградцы прозвали их «мяукающей дивизией». Кошки стали очищать город от грызунов, поэтому к моменту прорыва блокады, практически все подвалы были освобождены от крыс.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.