Когда дадут тепло?

Опубликовано: 25 сентября 2014 г. в 20:55 40 0Нет комментариев0

Традиционно в конце сентября с первыми заморозками все темы вмиг побеждает одна. «Холодно, спим под двумя одеялами, когда же затопят?» - звучит в разговорах со знакомыми, в соцсетях, в письмах, поступающих на редакционный электронный почтовый ящик. Некоторые СМИ тут же начинают «бомбить» городскую администрации запросами всё с тем же вопросом «Когда?», словно не знают традиционного ответа про нормативы. Нормативы эти простые: «...отопительный сезон начинается, если в течение 5 дней среднесуточная температура сохраняется на уровне 8 градусов по Цельсию или ниже».

Правда, эта формулировка ещё ничего окончательно не значит: система теплоснабжения так устроена, что невозможно быстро и разом подать теплоноситель во все дома, как невозможно и включать отопление «по мере необходимости». Так что власти традиционно начинают с объектов социальной инфраструктуры – детских садов, больниц, школ, а уж потом доходит очередь до жилых домов, которые также подключают поэтапно и далеко не всегда за один день.

Кроме того, отопительный сезон может задержаться из-за локальных проблем - например, «завоздушивания» батарей в конкретном подъезде многоквартирного дома, неготовности конкретной котельной к отопительному сезону или не таких уж редких аварий после подачи тепла из-за изношенности коммуникаций.

В районах ситуация осложняется тем, что там накладки могут происходить из-за проблем с поставкой топлива.

Одним словом, остаётся лишь смотреть прогнозы погода, а там уж надеется, что с «очередью» повезёт. Впрочем, бывает, что тепло начинают подавать чуть раньше, чем положено по пресловутому нормативу. Обычно это происходит, когда температура долго держится на уровне 8-12 градусов, а шквал жалоб замерзающих жителей давит на чиновников.

В ожидании, когда же батареи станут тёплыми, ПАИ решило вспомнить, когда отопительный сезон начинался в Пскове за последние 10 лет и заглянуть в прогнозы погоды. (Здесь следует учесть, что информация о начале подачи тепла взята из открытых источников, и во всех этих случаях речь шла о начале отопительного сезона в соцучреждениях – как правило, первыми подключают детские сады, а в батареи многоквартирных домов теплая вода может поступить лишь через пару недель).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.