Киев согласился заплатить $3 млрд для возобновления поставок газа

Опубликовано: 26 сентября 2014 г. в 21:56 103 0Нет комментариев0

Участники трехсторонних газовых переговоров в Берлине предлагают Украине до конца октября перевести «Газпрому» 2 миллиарда долларов в счет погашения долга, до конца года — еще 1,1 миллиарда долларов, сообщил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, отвечающий за энергетику, по итогам переговоров.

Остаток долга Украины за газ предлагается погасить после решения Стокгольмского арбитража, если оно будет в пользу Москвы, сообщил он.

«Речь идет о следующем: Украина берет на себя обязательство оплатить открытые счета, речь идет о 2 миллиардах долларов, которые должны быть внесены самое позднее до конца октября. Эта оплата должна пойти на счета российских партнеров, и комиссия предварительно в Международном валютном фонде получит соответствующую гарантию», — сказал Эттингер.

Кроме того, по его словам, Украина берет на себя обязательство до конца года внести следующий транш в размере 1,1 миллиарда долларов.

«Таким образом, в октябре — 2 миллиарда долларов, до конца года — 1,1 миллиарда долларов, итого — 3,1 миллиарда долларов», — уточнил Эттингер.

По его словам, в пятницу в Берлине обсуждались основные пункты «зимнего пакета». «Мы полагаем, что это будет реальным решением для ближайшей зимы и весны. Основное решение может быть принято и позже, но мне кажется, что это решение может стать предметом договора», — добавил он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.