Грузия выразила готовность нормализовать отношения с Россией

Опубликовано: 27 сентября 2014 г. в 11:02 3 0Нет комментариев0

Грузия готова нормализовать отношения с Россией, если это не повредит ее суверенитету и независимости. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, выступая на общеполитической дискуссии Генассамблеи ООН.

Тбилиси, как отметил Гарибашвили, взял новый курс в отношениях с Москвой. «Мы следуем стратегии, основанной на стремлении быть ответственным, прагматичным и конструктивным соседом», — сказал он.

Как напомнил грузинский премьер, диалог с Москвой по восстановлению торговых, экономических и культурных связей был начат без предварительных условий. В результате напряженность в отношениях между двумя странами снизилась, а объемы экспорта из Грузии в Россию выросли на 300 процентов.

«Международный обмен также заметно вырос. Мы стали более мирно сосуществовать как соседи. Этот подход также привел к стабилизации всего Южного Кавказа», — добавил Гарибашвили, вместе с тем упрекнув Россию в том, что она, по его мнению, отказалась идти на встречу Грузии «в таком же духе сотрудничества».

Российско-грузинские отношения, резко испортившиеся в 2008 году после войны в Южной Осетии и признании Москвой независимости этой республики и Абхазии, начали налаживаться после ухода с поста президента Грузии Михаила Саакашвили.

В июне 2013 года после многолетнего запрета Грузия вновь начала экспортировать в Россию вино, коньяк и минеральную воду, а затем — фрукты и овощи. В июле 2014 года из-за подписания Грузией соглашения об ассоциации с ЕС Минэкономразвития РФ разработало проект постановления о приостановке соглашения о свободной торговле с этой республикой, пишет «Лента.ру».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.