На раскопках в Великом Новгороде нашли фрески, схожие с мирожскими

Опубликовано: 27 сентября 2014 г. в 14:24 10 0Нет комментариев0

Фрески начала XII века, сбитые с Георгиевского собора Юрьева монастыря при его перестройке в XIX веке, были обнаружены при археологических работах в Великом Новгороде. Как пишет ИТАР-ТАСС, об этом сообщил руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Владимир Седов.

«Случай — уникальный. Общее число найденных фрагментов фресок составляет сотни тысяч. Это грандиозный объем», — рассказал собеседник агентства. От предполагаемой площади живописного собора он составляет всего десятую часть, но эксперты рассчитывают на новые открытия в истории древнерусского искусства. Ведь от домонгольского времени целостный фресковый комплекс сохранился лишь в Мирожском монастыре в Пскове, частично — в храмах и монастырях Новгорода, Старой Ладоги, Владимира и Суздаля.

«В это время византийское искусство плавно перетекало в русское, но было ли оно „филиалом“ Византии или появилось что-то своеобразное, пока — темная вода. Искусствоведы постоянно переделывают модель того, чем было русское искусство в XII веке в связи с новыми сведениями», — поделился Седов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото ИТАР-ТАСС

Главная задача сейчас — отреставрировать и максимально собрать разрозненные фрагменты фресок, и к ней уже приступили специалисты Новгородского музея-заповедника.

Уже ясно, что найденные в Георгиевском соборе росписи, которые использовали как стройматериал для поднятия уровня пола собора, не похожи на остальные новгородские росписи того же времени. Предположительно, храм был расписан массой мелких фигур с небольшими ликами.

Кроме того, в ходе масштабных раскопок в алтарной и подкупольной части одного из древнейших соборов Руси были обнаружены древние конструкции. В частности, синтрон — епископская скамья в главном алтаре, плиты древнего пола, престолы, а также уцелевшие в нижней части стен фрески с декоративными орнаментальными композициями, изображающим полированный мрамор.

В следующем году ученые планируют продолжить раскопки как внутри, так и с внешней стороны у стен собора, где также могут быть фрагменты фресок.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.