В Псковской области стали реже гибнуть в водоемах

Опубликовано: 27 сентября 2014 г. в 17:04 4 0Нет комментариев0

Летом в целях повышения безопасности людей на водоемах, снижения числа несчастных случаев, привлечения внимания общественности и органов местного самоуправления, активизации работ по организации отдыха людей на воде ГУ МЧС России по Псковской области организовало проведение месячника безопасности на водных объектах. Как сообщается на сайте ведомства, месячник проводился во взаимодействии с органами исполнительной власти, муниципальными образованиями, правоохранительными органами, представителями средств массовой информации области.

В рамках месячника безопасности на водных объектах проведено 206 патрулирований, из них со спасателями – 15, представителями администраций муниципальных образований – 5, представителями ВОСВОД – 16, сотрудниками полиции – 21, представителями СМИ – 5. В 19-ти принимали участие внештатные инспекторы ГИМС.

Кроме этого, в период с 25 июля и до окончания купального сезона проводилась надзорно-профилактическая операция «Гидроцикл», задачами которой являлись обеспечение безопасности людей, предотвращение травматизма и гибели населения на водных объектах Псковской области, усиление надзора за пользованием гидроциклами и маломерными судами.

В ходе патрулирований в отчетный период пресечено 248 административных правонарушений.

В летний период на территории Псковской области было допущено к эксплуатации 29 пляжей, из них 16 – в детских оздоровительных лагерях, 11 – в санаториях и базах отдыха и 2 муниципальных пляжа – в Пскове и Великих Луках.

В период купального сезона был организован постоянный мониторинг традиционных мест массового отдыха населения на водных объектах. На территории области выявлено 20 необорудованных мест массового отдыха населения на водоемах, о чем уведомлены муниципальные органы власти. Выставлено 32 аншлага с информацией о запрете купания в выявленных опасных местах.

В отчетный период государственными инспекторами подразделений ГИМС МЧС России по Псковской области велась активная работа по обеспечению детской безопасности в оздоровительных лагерях: раздача листовок, агитационного материала, проведение лекций, инструктажей, методических занятий, как с детьми, так и с обслуживающим персоналом по обучению оказания помощи пострадавшим на водных объектах, правилам поведения на воде. В летний период проведено 82 лекции и беседы по правилам безопасного поведения на воде.

В летний период на водных объектах Псковской области по оперативным данным было зарегистрировано 28 происшествий (в 2013 году – 35, снижение на 20%), в результате которых погибло 25 человек, что на 24,2% меньше, чем в прошлом году (2013 – 33 человек).

В июле 2014 года зарегистрирована 1 авария с маломерным судном, в результате которой один человек погиб и один спасен (АППГ-0).

Основной причиной гибели людей на воде является купание в необорудованных или запрещенных местах, где отсутствуют спасатели и не обеспечено наблюдение за купающимися. В оборудованных местах массового отдыха граждан у воды и на пляжах гибели людей не допущено. Спасено 9 человек (в 2013 году – 3 человек).

Таким образом, мероприятия, проводимые подразделениями ГИМС МЧС России по Псковской области в летний период в рамках Месячника безопасности, позволили улучшить ситуацию на водных объектах, снизить количество происшествий и гибель людей на водоемах.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.