Большинство россиян высказали недоверие к платежам через интернет

Опубликовано: 2 октября 2014 г. в 22:35 3 0Нет комментариев0

Примерно 58 процентов россиян не считают интернет безопасным способом оплачивать товары и услуги, предпочитая традиционные методы совершения платежей. Об этом говорится в совместном исследовании «Лаборатории Касперского» и компании B2B International, пишет Лента.ру.

Полностью доверяют онлайн-оплате только 15 процентов россиян. В то же время, 14 процентов считают, что безопасных методов оплаты не существует.

Тем не менее, примерно 40 процентов все же совершают платежи онлайн, хотя и полагают, что официальным мобильным приложениям, которые компании предлагают своим пользователям, требуется дополнительная защита. Кроме того, 14 процентов опрошенных отметили, что прерывали платежную операцию по причине неуверенности в ее защищенности.

Согласно исследованию, несмотря на то, что большинство пользователей хотят, чтобы банки, платежные компании и интернет-магазины защищали их компьютеры и мобильные устройства от финансового мошенничества, многие из них также осознали необходимость прикладывать собственные усилия к этому.

Так, возлагает эту ответственность целиком на банки около 26 процентов россиян. А половина опрошенных все же сходится во мнении, что обеспечение безопасности денежных транзакций — задача обоюдная.

По словам Алексея Снегирева, руководителя развития направления по борьбе с мошенничеством «Лаборатории Касперского»в России, чтобы люди чаще пользовались онлайн-сервисами, банкам, интернет-магазинам и платежным системам необходимо вселить в них уверенность в кибербезопасности подобных операций. Это можно сделать, в частности, путем защиты транзакций на устройствах самих клиентов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.