Состояние конюшен, овчарни и сараев усадьбы в Волышово признано аварийным

Опубликовано: 4 октября 2014 г. в 10:00 10 0Нет комментариев0

Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия продолжает проведение контрольных мероприятий в отношении объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль зданий усадьбы Строганова, с парком», XVII-XIX вв., расположенного в селе Волышово Порховского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете, состояние объекта «Дом жилой», XIX в оценено как неудовлетворительное.

Аварийным признано состояние трех конюшен, овчарни, сараев сенных №1 и 2.

Кроме того, состояние бани и дома управляющего отделением признано руинированным.

Напомним, усадебный комплекс в Волышово расположен на площади 20 га, включая парк, в 18 км к югу от Порхова у реки Вогощи. Является одной из самых больших и богатых усадеб России конца XVIII - начала XIX веков. Помимо большого количества построек имеет большой парк, в котором произрастали около 200 пород деревьев и кустарников.

Во второй половине 19 века имение перешло во владение Строгановым и при достройке приобрело вид охотничьей загородной усадьбы. В советское время село Волышово получило новое развитие. В 1919 году в бывшей помещичьей усадьбе был открыт первый в Псковской губернии сельскохозяйственный институт, преобразованный в 1924 году в сельскохозяйственный техникум.

В 1928 году на базе помещичьего хозяйства был создан конный заводе целью выведения коней русской рысистой породы. Уже через десять лет слава о волышовских рысаках разнеслась по всему Советскому Союзу. Ныне рысаков получают не только в России, но и в Японии, Финляндии, Италии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.