В Пскове готовятся к объявлению конкурса на проектирование работ по обустройству Корытовского лесопарка

Опубликовано: 4 октября 2014 г. в 13:36 8 0Нет комментариев0

В Пскове готовятся к объявлению конкурса на проектирование работ по обустройству Корытовского лесопарка, который будет курировать расположенный в Корытово «Центр лечебный педагогики» (ЦЛП), возглавляемый членом Общественной палаты России от Псковской области Андреем Царёвым.

Напомним, после нескольких публичных скандалов с попыткой застройки территории лесопарка, которые были пресечены благодаря вмешательству местного экологического правозащитного движения «Свободный берег» и активной позиции городских и областных властей, было принято решение передать спорную территорию в оперативное управление ЦЛП и облагородить её для общественного отдыха. Высказывались предложения создать в Корытовском лесу на берегу реки Великой дендропарк или сенсорный сад.

Как сообщил Псковскому агентству информации лидер «Свободного берега», член Общественной палаты региона Игорь Батов, г-н Царев сообщил ему о начале подготовки к обявлению конкурса на проектирование работ по благоустройству и формировании комиссии, которая будет рассматривать проекты.

Г-н Батов добавил, что он выразил пожелание войти в состав этой комиссии и перед объявлением конкурса ознакомится с техническим заданием на проектирование, дабы в последствии не возникло скандальных ситуаций, связанных с недовольством общественности результатами работы, как это происходило с рядом других крупных инфраструктурных проектов в Пскове в последнее время.

В свою очередь Андрей Царёв рассказал ПАИ, что в данный момент комиссия ещё только формируется.

«Надеюсь, что уже к концу октября будет комиссия, и тогда уже будет техническое задание какое-то сформулировано, сейчас пока есть только наброски его, можно так сказать», - отметил директор ЦЛП.

Говоря о том, каким он видит будущее Корытовского лесопарка, г-н Царёв заметил: «Хотелось бы не навредить лесу, с одной стороны. Сделать его зоной, доступной для жителей города, для тех, кто имеет трудности с передвижением. Хотелось бы, чтобы это был лесопарк, который был бы интересен для занятий с детьми, игр. Вместе с тем, мы хотели бы сохранить лес, поэтому важно закрыть его для въезда автотранспорта. Окультурить те дорожки, которые есть. Там сейчас есть грунтовые дорожки, но они все в ямах и рытвинах - не пройти. Также нужно убрать сухостой, больные деревья, которые там тоже есть. Нужно создать зоны отдыха, то есть поставить скамеечки, возможно, создать какие-то небольшие игровые площадки».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.