Прокуратура Печорского района советует родителям чаще беседовать с детьми о пагубном влиянии экстремизма

Опубликовано: 6 октября 2014 г. в 20:54 6 0Нет комментариев0

Прокуратура Печорского района советует родителям чаще беседовать с детьми о пагубном влиянии экстремизма. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной прокуратуре,

одним из важнейших направлений профилактической работы является профилактика экстремизма в молодежной среде. Это обусловлено тем, что в среднем до 80 % участников группировок экстремистской направленности составляют молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет (в редких случаях до 25-30 лет). В националистические группировки вовлекаются подростки все более раннего возраста.

Таким образом, необходимо быть внимательнее к своим детям, беседовать с ними о дружбе между национальностями, о толерантном отношении друг к другу и предостерегать их от негативного влияния экстремистских идей. Кроме этого, прокуратура рекомендует обращать внимание на информацию, которую дети получают из сети Интернет, какие сайты они посещают.

Напомним, в соответствии со ст.ст. 1,13 Федерального закона от 25.07.2002 №114 «О противодействии экстремистской деятельности» возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни является экстремистской деятельностью (экстремизмом). На территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В настоящее время в мире все чаще говорят о проблеме экстремизма и для этого есть все основания, потому что никто не застрахован от его проявлений. Экстремизм - это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Базовой основой экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным содержанием. Одной из форм проявления экстремизма является распространение фашистской и неонацистской символики, напомнили в прокуратуре.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.