Международная организация труда предложила своим членам ввести. 4-дневную рабочую неделю — в Госдуме обещали подумать

Опубликовано: 7 октября 2014 г. в 9:25 13 0Нет комментариев0

Международная организация труда (МОТ) предложила своим членам, в том числе и России, перейти на 4-дневную рабочую неделю из-за кризиса перепроизводства в мире. По сведениям газеты «КоммерсантЪ», несмотря на то, что для нашей страны данная идея плохо подходит из-за низкой производительности труда, в Госдуме к этой инициативе отнеслись со всей серьёзностью. Так председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев пообещал рассмотреть предложение и провести круглый стол.

Издание поясняет, что МОТ мотивировало свое предложение тем, что такой шаг позволит увеличить число рабочих мест, а также благоприятно повлияет на здоровье работников (в связи с тем, что многие болезни вызваны стрессами от переработок) и окружающую среду, поскольку сократится количество поездок на работу. «Это не шутка, а очень популярная тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах»,— сообщается на сайте ООН.

Газета напоминает, что с идеей сокращения рабочего времени ранее выступали глава Google Ларри Пейдж и мексиканский магнат Карлос Слим Элу, занимающий вторую строчку Forbes. Если ввести трехдневную рабочую неделю, можно нанять двух сотрудников на одно место, при этом у обоих будет больше личного времени, объясняли они.

«КоммерсантЪ» отмечает, что для внедрения в России предложения МОТ оно должно быть оформлено в виде конвенции, к которой Российская Федерации присоединится и которую ратифицирует. Это пояснила гендиректор юридической биржи Yurbee Анна-Стефания Чепик. Она отметила, что после ратификации должны последовать изменения в Трудовой кодекс, однако даже если этого не случится, документ МОТ в случае ратификации будет иметь преимущество над местным законодательством. (Для примера издание напоминает, что на данный момент Россия уже ратифицировала 68 конвенций МОТ, и лишь часть из них привела к изменениям в трудовом законодательстве).

Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев заявил, что комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме. При этом, подчеркнул г-н Исаев, важно не количество рабочих дней, а количество рабочих часов: «Если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя». По его мнению, нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

Между тем, по данным компании Headhunter, лишь каждый 10-й отечественный работодатель одобряет уменьшение рабочей недели до 4-х дней, а каждый 4-й — категорически против, причем более половины из них не убедило бы и уменьшение зарплат работникам. При этом и большинство трудящихся (67%) также не согласились бы на такие перемены.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.