МЧС предлагает изменить доктрину гражданской обороны в случае военных угроз

Опубликовано: 7 октября 2014 г. в 9:52 7 0Нет комментариев0

МЧС планирует выйти в Правительство РФ с инициативой по изменению всей доктрины гражданской обороны (ГО) в случае военных угроз. Об этом пишет izvestia.ru.

Сейчас в ведомстве разрабатывается пакет документов, которые будут регламентировать защиту гражданского населения городов, оказавшихся в зоне боевых действий. Пока в России действуют старые нормативы, сохранившиеся со времен СССР, согласно которым гражданские лица, не занятые на предприятиях оборонного комплекса, подлежат эвакуации.

Новая стратегия гражданской обороны, как рассказали в МЧС, будет изменена в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Анализ современных военных конфликтов показал, что боевые действия, как правило, ведутся современным высокоточным оружием, которое не предполагает сплошного поражения площадей. Удары как с одной, так и с другой стороны наносятся по определенным целям и скоплениям военных. При этом, как правило, применяются фугасные и осколочные боеприпасы, от поражения которыми и необходимо защищать мирное население, пишет источник.

По словам врио начальника управления гражданской обороны и защиты населения МЧС России Сергея Акатьева, исходя из новых сценариев войн и будет разрабатываться стратегия защиты гражданского населения. В ней в отличие от действующей уже не будет предусматриваться так называемая общая эвакуация, когда при приближении вражеских войск всё мирное население вывозится за пределы города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.