Минпромторг России упростит правила торговли «с колёс»

Опубликовано: 7 октября 2014 г. в 10:33 11 0Нет комментариев0

Министерство промышленности и торговли России разработало проект федерального закона, призванного упростить правила мобильной торговли. Об этом в интервью rg.ru рассказал статс-секретарь, заместитель главы ведомства Виктор Евтухов.

Отвечая на вопрос о том, предусмотрены ли в Стратегии развития торговли до 2020 года меры, которые будут сдерживать рост цен на продукты, В. Евтухов сказал: «Одна из таких - максимальное расширение каналов сбыта, стимулирование прямых продаж от производителя, массовой предпринимательской активности населения с помощью развития так называемой мобильной торговли. Иными словами, можно выйти на пенсию и завести небольшую автолавку».

В настоящее время, по его словам, готов проект федерального закона о введении единого упрощенного порядка мобильной торговли. Автомагазины, автокафе, другие передвижные торговые объекты будут выделены в особую категорию.

«Сейчас, если предприниматель хочет торговать через автолавку, ему нужно пройти семь кругов бюрократического ада. Включить свой фургон в схему размещения, заключить договор аренды земельного участка, участвовать в торгах, чтобы получить место. И такие разрешения получать для каждой остановки магазина на колесах. Это противоречит самой идее мобильной торговли. Подобные недостатки должны быть устранены через внесение поправок в Закон о торговле», - заявил собеседник издания.

Виктор Евтухов рассказал, что теперь, уведомив органы местного самоуправления, сформировав ассортимент, предприниматель сможет разработать свой маршрут торговли, при этом не нарушая Правила дорожного движения и правила парковки.

«Особо отмечу, что правила торговли и санитарные нормы никто не отменял. Это означает, что они будут применяться и к магазинам на колесах. Если для продажи мясных продуктов в магазине должен стоять рукомойник, им должен быть оборудован и магазин на колесах», - заметил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.