Полицию предлагают лишить права заниматься вневедомственной охраной

Опубликовано: 7 октября 2014 г. в 15:16 18 0Нет комментариев0

В Госдуму внесен законопроект, который лишает полицию «права осуществлять охрану имущества и объектов, в том числе на договорной основе». Авторами инициативы выступили депутаты фракции ЛДПР Виталий Золочевский и Александр Кропачев, сообщает ТАСС.

Как подчеркивается в пояснительной записке к документу, размещенному в электронной базе данных нижней палаты парламента, «нормы закона «О полиции» существенно и необоснованно расширили полномочия полиции». «Фактически, это занятие коммерческой деятельностью, а, следовательно, извлечение прибыли, что в соответствии с российским законодательством не входит в задачи органов исполнительной власти», - утверждают разработчики проекта закона.

«Как только полиция начинает получать доход за свою деятельность, она теряет свою роль как органа исполнительной власти, а тем более - правоохранительного органа», - полагают депутаты.

Кроме того, по их мнению появление вневедомственной охраны на рынке услуг влечет за собой нарушение принципов свободной конкуренции за счет необоснованных преимуществ, которыми она обладает. В качестве примера парламентарии приводят статус сотрудников вневедомственной охраны. «Они имеют статус сотрудника полиции и вследствие этого наделены бОльшими, по сравнению с частными охранниками, правами», - считают авторы инициативы. Кроме того, по их данным, «на отдельных региональных рынках вневедомственная охрана занимает монопольное положение».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.