Единый подход к профилактике правонарушений разработают в Псковской области

Опубликовано: 8 октября 2014 г. в 13:33 3 0Нет комментариев0

8 октября под руководством прокурора Псковской области Тимура Кебекова прошло межведомственное совещание с руководителями правоохранительных органов по профилактике преступлений и правонарушений на территории региона. В нём принял участие губернатор Андрей Турчак. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.

Участники заседания обсудили результаты проверок исполнения мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений на территории псковского региона.

«Тема актуальна и важна. Мы понимаем, что намного эффективнее решать вопросы профилактики, чем рассматривать факты свершившегося преступления», - отметил в своем вступительном слове Андрей Турчак.

На особом контроле, добавил глава региона, должна стоять деятельность по снижению подростковой и экономической преступности. В частности, необходимо создать общую базу данных лиц «группы риска», которая должна быть «на карандаше» у всех уполномоченных органов, в том числе социальных работников и участковых.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации работы межведомственных комиссий на территории большинства муниципальных образований области. Андрей Турчак обратил внимание правоохранительных органов на то, что «в регионе по-прежнему есть районы, которые ведут работу формально», и поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль выполнение предусмотренных региональной программой мер по профилактике преступности и правонарушений.

Тимур Кибеков подчеркнул, что фактическая профилактическая работа ведется лишь в 13 муниципальных районах из 21. «Далеко не всеми субъектами профилактики адекватно восприняты поставленные перед ними задачи. Мы вынуждены вернуться к практике выездных межведомственных комиссий, так как мы видим, что на местах работа ведется инертно», - заявил прокурор.

Также он предложил разработать типовое положение о межведомственной комиссии, в котором должен быть описан единый подход к профилактике правонарушений. Губернатор поддержал инициативу и рекомендовал незамедлительно приступить к разработке согласованного плана действий.

По итогам заседания был принят необходимый комплекс предупреждающих мер в целях повышения эффективности организации профилактики преступлений.

Отметим, что Псковская область одна из первых приняла закон «О профилактике правонарушений», устанавливающий основы деятельности по профилактике правонарушений на территории региона и закрепляющий формы участия органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан в осуществлении этой деятельности.

В рамках закона разработана подпрограмма «Профилактика правонарушений», на реализацию которой в текущем году из областного бюджета были выделены 10,6 млн. рублей. За 9 месяцев текущего года реализованы 7 млн рублей (66%).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.