В России более 300 тыс. знахарей и колдунов, их доход в разы превышает бюджет Минздрава

Опубликовано: 8 октября 2014 г. в 20:35 1 0Нет комментариев0

Укомплектованность врачами-психотерапевтами в России оставляет желать лучшего. Если на Западе на одного специалиста по психопатологии приходится 700-1000 человек, то в России - 1 на 10 тыс. человек. Такие данные привел доктор психологических наук, ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников, передает «Росбалт».

«Если учесть, что 90% специалистов в области психиатрического здоровья - психиатров, психотерапевтов, психологов - работают в мегаполисах, то где-нибудь за Уралом ближайший специалист будет находиться от вас в 200, а то и тысяче километров. И тогда люди начинают обращаться к альтернативной волне - колдунам, знахарям. Бороться с ними не надо. И бесполезно. Силы у нас не равны», - сказал Михаил Решетников и привел цифры, что у нас в стране сегодня действуют 14 тыс. психиатров и 2,5 тыс. психотерапевтов, «плюс еще 40 тыс. клинических психологов, которые оказывают помощь населению». «Этого, конечно, мало. В то же время, только по данным Минздрава России, в стране зарегистрировано более 300 тыс. представителей альтернативной волны - колдунов, экстрасенсов, знахарей, целителей. Их бюджет в несколько раз превышает бюджет Минздрава. Безусловно, это плохо, потому что страна погружается в бескультурье и мракобесие», - рассказал Решетников.

Эксперт подчеркнул, что в настоящий момент изменить ситуацию проблематично. Для этого надо повышать психологическую культуру населения и решать проблему с нехваткой специалистов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.