На истфаке Псков ГУ открылась международная конференция, посвященная Первой мировой войне

Опубликовано: 8 октября 2014 г. в 21:50 1 0Нет комментариев0

8 октября на историческом факультете Псковского государственного университета открылась международная конференция «Первая мировая война в истории Псковской Губернии».

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, первый день мероприятия открылся в 11.00. Студенты и преподаватели исторического факультета, а также гости ПсковГУ познакомились с докладами историков и краеведов из Пскова, Великих Лук, Санкт-Петербурга, Белоруссии.

О деятельности русских ученых в Первую мировую войну по созданию средств защиты от химического оружия участникам конференции подробно рассказал начальник научно-исследовательского отдела Института военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ Эдуард Коршунов. Декан социально-гуманитарного факультета Великолукской академии физической культуры Дмитрий Белюков посвятил свой доклад влиянию Первой Мировой войны на олимпийское движение.

О том, какой Первая мировая война предстает в глазах современной общественности Германии, коллегам-историкам поведала доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения исторического факультета ПсковГУ Татьяна Хришкевич.

Кроме того, на конференции прозвучали доклады доцента кафедры русской истории ПсковГУ Маргариты Марковой «Псковское дворянство в Первой мировой войне» и Сергея Бирюка «Псковские полки в Первой мировой войне». Последний подробно остановился участие псковичей в войне. По словам научного сотрудника Национального культурно-исторического центра им. М.А. Волошина Сергея Бирюка, всего в Псковской губернии было призвано 164 тысяч человек, то есть каждый десятый житель. Каждый десятый из призванных в армию не вернулся с поля брани.

Отметим, что международная конференция продолжится завтра.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.