Учёные нашли в Сибири свой «Бермудский треугольник»

Опубликовано: 9 октября 2014 г. в 23:11 14 0Нет комментариев0

Новосибирские учёные обнародовали результаты своей экспедиции на Ямал, где изучали происхождение кратера рядом с промбазой Бованенково. По мнению исследователей, кратер образовался в результате пневмохлопка газогидратов — такой же процесс мог стать причиной аномалии в Бермудском треугольнике.

Как пишет Интерфакс со ссылкой на участников экспедиции — сотрудников новосибирского Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука СО РАН, — ученые провели исследования на ямальском кратере, используя методы томографии, магниторазведки и радиометрии, а также зондирования.

По словам учёных, кратер образовался из-за пневмохлопка. Причины его — тепло, поднимающееся из трещин в земной коре и жаркое лето. В результате содержащиеся в поверхностном слое земли газогидраты (кристаллические соединения из воды и газа) взорвались: «газ рванул, и получилась воронка».

Учёные отметили, что схожие процессы могли стать причиной известных инцидентов с исчезновением кораблей и самолетов в Бермудском треугольнике, которые ранее объясняли разными факторами, вплоть до парапсихологических.

— Есть версия, что это касается именно проявления газогидратов. Они начинают активно разлагаться, метановый лед превращается в газ, причем, это происходит лавинообразно, как ядерная реакция, и начинают выделяться очень большие его объемы, — рассказал замдиректора института по науке Игорь Ельцов.

По словам учёных, из-за разогрева океан «вскипает» и топит корабли, а из-за турбулентности перенасыщенной метаном атмосферы падают самолёты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.