На поле в псковской деревне были найдены два артиллерийских снаряда

Опубликовано: 10 октября 2014 г. в 13:47 4 0Нет комментариев0

На территории Псковской области жители в ходе земельных работ или, например, на прогулках в лесу нередко обнаруживают такие опасные предметы, как неразорвавшиеся минометные, противопехотные, противотанковые мины, артиллерийские снаряды, гранаты и даже авиационные бомбы, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

Так, 8 октября в ходе проведения земельных работ на разных участках поля в деревне Сидорово Ядровской волости Псковского района были обнаружены два 152-миллиметровых артиллерийских снаряда. На место для их извлечения и последующего обезвреживания выезжала саперная группа поисково-спасательного отряда Пскова. Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, что разминированием, обезвреживанием и уничтожением подобных предметов занимаются только специалисты. Ржавчина на боевых снарядах не является гарантией безопасности находки. Напротив, одно неосторожное движение может запустить в действие смертоносный механизм. Нарушение элементарных правил безопасности может стать причиной несчастного случая. Особенно важно объяснить это подрастающему поколению.

Тем временем бывает, что люди могут найти и неопасные предметы, с которыми, однако, также следует быть осторожными. Пример тому – случай, произошедший 7 октября на территории средней общеобразовательной школы № 5 Пскова (ул. М. Горького, д. 61). Об этой находке рассказал главный специалист Аварийно-спасательной службы Псковской области по разминированию Сергей Душин. По его словам, 7 октября в ходе земельных работ был обнаружен 121 невзрывоопасный предмет. «В руках я держу противотанковую гранату от противотанкового гранатомета образца 1947 года. Он стоял на вооружении до 1961 года. Можно предположить, что после снятия его с вооружения таким образом (закопаны в землю) были утилизированы боеприпасы. Они не представляют опасности, так как здесь практически вместо взрывчатых веществ находится весовой наполнитель. Предметы использовались для учебных стрельб», - отметил он.

В любом случае, заметил Сергей Душин, при обнаружении предметов, даже похожих на взрывоопасные, следует обращаться в полицию. Она направит информацию в подразделения МЧС, которые приедут на место и проведут соответствующие мероприятия по извлечению, обезвреживанию или утилизации таких предметов.

Кроме того, при обнаружении подобных объектов нельзя предпринимать какие-либо самостоятельные действия: трогать, перемещать, закрывать чем-либо этот предмет; пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой, оказывать на него температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие. Все эти действия могут привести к взрыву. По возможности до прибытия полиции следует принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться к нему самому в радиусе до 50-100 метров. Наконец, категорически запрещается закапывать такие предметы в землю или бросать в водоем, предпринимать попытки к разборке или распиливанию, бросать в костер или разводить огонь вблизи подобного предмета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.