Минобрнауки не собирается сокращать список рабочих специальностей

Опубликовано: 10 октября 2014 г. в 17:42 1 0Нет комментариев0

Министерство образования и науки РФ не будет сокращать список рабочих специальностей. Запланированные ведомством изменения коснутся только оптимизации перечня профессий. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства со ссылкой на главу департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров Наталью Золотареву.

«Сейчас существует несколько перечней профессий. Есть перечень профессий профессионального обучения. Программы подготовки этих специальностей короткие, интенсивные, реализовываются они на предприятиях и в части образовательных организаций. Второй перечень - специальности среднего профессионального образования. Они реализуются только в образовательных организациях, которые имеют лицензию на реализацию программ, и на их финансирование государство выделяет средства», - отметила Золотарева.

По ее словам, в Минобрнауки проанализировали процесс подготовки рабочих кадров. «Выяснилось, что есть ряд профессий, по которым вообще не ведется прием на протяжении нескольких лет, к примеру, часовщик-ремонтник или трубоклад», - уточнила глава департамента.

«Если профессия не актуальна уже несколько лет, мы предлагаем ее исключить из перечня профессионального образования и оставить только в перечне профессий профобучения», - сказала Золотарева.

Всего в перечне профессий среднего профессионального образования сейчас 295 наименований. «Министерство предлагает исключить, или другими словами "перенести", из него порядка 100 профессий», - заключила Золотарева.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.