После инцидента со шпионом Кохвером Эстония ужесточает наказание за незаконное пересечение границы

Опубликовано: 11 октября 2014 г. в 19:44 3 0Нет комментариев0

Министерство юстиции направило на рассмотрение правительства законопроект, согласно которому незаконное пересечение границы с применением насилия станет преступлением против государства, пишет газета Postimees.

Цель законопроекта заключается в предотвращении преступлений против государства, организация которых происходит вне границ Эстонской Республики и гарантия быстрого реагирования на опасные преступления на границе.

«Прессинг на внешние границы Евросоюза в последнее время усилился, и Эстония обязана обеспечить неприкосновенность нашей границы. Этот законопроект регулирует не только физическую охрану границы, но и работает как юридический фактор сдерживания, что повышает чувство безопасности населения Эстонии и говорит о доверительном отношении к нам на международном уровне», - сказал министр юстиции Андрес Анвельт.

Незаконное пересечение границы с нового года будет считаться уголовным преступлением, если при этом было применено насилие или была угроза насилия, лишение свободы другого человека, уничтожение или порча имущества для упрощения пересечения границы.

«Если при пересечении границы нанесен вред пограничной собаке или сломана видеокамера, то эти случаи будут расценены как преступление. В настоящее время незаконное пересечение границы при определенных обстоятельствах является преступлением, но применение насилия не является условием», - пояснил министр.

Незаконное пересечение границы станет уголовным преступлением и тогда, когда целью является совершение преступления в Эстонии. «Не каждое незаконное пересечение границы является опасным для государства. Добропорядочного грибника никто уголовно наказывать не будет. Однако преступлением будет считаться нападение на Эстонию при пересечении границы», добавил Анвельт.

За такие преступления, в случае выявления отягчающих обстоятельств (наличие оружия, опасность жизни человека) в будущем можно наказать сроком до 10 лет тюрьмы.

Законопроект также делает преступлением приобретение фальшивых документов и присвоение документов другого лица.

Напомним, по версии эстонской полиции безопасности КаПо, 5 сентября около 9 часов утра на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа неизвестные лица похитили исполнявшего служебные обязанности сотрудника КаПо Эстона Кохвера и увезли его с собой через границу в Россию. До его похищения со стороны России был предпринят сбой оперативной радиосвязи, а также использованы дымовые шашки. КаПо утверждает, что Кохвер проводил вблизи границы операцию, связанную с расследованием уголовного дела о контрабанде.

По версии Федеральной службы безопасности России, Кохвер был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции, у него изъяты пистолет, 5 тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания. В настоящее время Кохвер всё ещё находится в следственном изоляторе «Лефортово» в Москве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.