В конце октября в Петербурге планируется создать медицинский центр помощи в отказе от курения

Опубликовано: 11 октября 2014 г. в 22:14 4 0Нет комментариев0

Центр по оказанию медицинской помощи в отказе от табакокурения может появиться в Петербурге при Введенской городской клинической больнице, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на директор НИИ Пульмонологии СПб ГМУ им. Павлова Ольгу Титову, которая выступила одним из авторов проекта.

Согласно проекту, который планируется представить комитету по здравоохранению в конце октября, центр будет рассчитан на прием около 3 тысячи пациентов в год. Речь идет о больных с тяжелыми случаями зависимости, как правило, страдающих от сопутствующих заболеваний. Им предусмотрена и амбулаторная, и стационарная помощь.

«Возможно определение таких пациентов на пять дней в дневной стационар. За это время человеку подберут терапию, и самые трудные первые дни он проведет под присмотром врачей», - пояснила Титова.

Центр будет работать не только с собственными пациентами, но и с теми, кто уже проходит лечение в Введенской городской больнице. В ней сейчас располагается одно из самых крупных отделений пульмонологии в Петербурге, именно туда поступает множество пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), которая часто возникает из-за курения табака. Без отказа от сигарет такое заболевание будет неизбежно прогрессировать.

Кроме того, по словам Титовой, пациенты будут обеспечены дорогостоящими лекарствами бесплатно: стоимость лечения и необходимых медикаментов планируется включить в тарифы ОМС на территориальном уровне.

В будущем авторы проекта надеются на создание целой системы центров помощи в отказе от курения при больницах города. Такие учреждения уже давно успешно функционируют за рубежом, в частности, в США.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.