Псковский оркестр «Геликон» показал класс на фестивале «Будущее России» в Москве

Опубликовано: 13 октября 2014 г. в 18:03 1 0Нет комментариев0

Духовой оркестр «Геликон» Псковского детского дома с большим успехом выступил на Четвертом национальном фестивале-ассамблее «Будущее России». Как сообщил Псковскому агентству информации представитель издательства «Просвещение» Владимир Правоторов, псковичи в который раз показали высокий класс, самобытность и таланты юных музыкантов.

«Геликон», как и другие лауреаты фестиваля, прошли строгий конкурсный отбор. Дети представили публике старинные военные марши Псковской губернии, а до начала мероприятия оркестр продемонстрировал свое мастерство собравшимся, где также сорвал бурные аплодисменты.

Руководитель оркестра, заслуженный работник культуры РФ Александр Роор, отметил, что оркестр, который уже много лет выступает в России и за рубежом, может исполнять самые разные произведения – от Джона Леннона до классической отечественной и зарубежной музыки.

Солист оркестра «Геликон» Никита Орлов в 2012 году уже принимал участие в фестивале-ассамблее «Будущее России». Тогда он выступал в составе главного военного оркестра РФ, а представлял его публике известный музыковед, критик и телеведущий Святослав Бэлза. В этом году на фестивале «Геликон» представил его сын, Игорь Бэлза, который отметил невероятно высокий профессионализм и артистичность юных музыкантов.

Участников оркестра, как и других лауреатов фестиваля в Москве ожидала насыщенная программа: встречи с известными артистами, спортсменами, деятелями искусства, среди которых были Илья Резник, Лариса Вербицкая, Игорь Верник, Алена Свиридова, Алсу. Дети также посетили с экскурсионной программой Храм Христа Спасителя, Кремль и другие достопримечательности Москвы.

Эта поездка стала возможна благодаря поддержке губернатора Псковской области Андрея Турчака, общественного проекта «Будущее России» и издательства «Просвещение», которое уже длительное время шефствует над Псковским детским домом и его оркестром.

Добавим, что оркестр «Геликон» был образован в Псковском детском доме в 2004 году. В нем играют воспитанники детского дома и городские дети. Оркестр гастролирует по всему миру и активно участвует в конкурсах и фестивалях.

Более восьми лет связывает детский дом и издательство «Просвещение» крепкая дружба. Ежегодно в период школьных каникул группа воспитанников Дома приезжают с визитом в Москву, где сотрудники издательства организуют разнообразную культурно-развлекательную программу. Также издательство оказывает финансовую поддержку на услуги врачей-специалистов для нуждающихся в этом детей, на организацию консультаций и лечение, оказывает методическую помощь педагогам. Благодаря издательству в Доме появился компьютерный класс и свой сайт.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.