В России предлагают уголовно наказывать идейных наемников, несущих угрозу человечеству

Опубликовано: 14 октября 2014 г. в 9:02 5 0Нет комментариев0

Депутат нижней палаты парламента Михаил Дегтярев готовит проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. Как сообщают «Известия», поправка направлена на расширение действующей ст. 359 УК РФ «Наемничество» до «Наемничество и военное пособничество», и интеграции в нее понятия «военные пособники», которые сражаются за рубежами России по идейным соображениям, поддерживая деструктивные идеи, представляющие угрозу человечеству и общечеловеческим ценностям.

В настоящий момент редакция статьи «Наемничество» позволяет привлекать только лиц, участвующих в иностранных военных конфликтах с целью получения материальной выгоды. При этом, как отмечают эксперты в области уголовного права, привлечь лицо по этой статье крайне проблематично — даже если имеются доказательства участия лица в вооруженном конфликте, крайне редко следствие может получить доказательства материальной заинтересованности наемника.

На прошлой неделе в России было возбуждено первое уголовное дело по ст. 359 п. 3 в отношении российского бойца украинского батальона «Азов» Романа Железнова. Железнов известен как человек, придерживающийся крайне националистических взглядов.

На сегодня российские радикалы были замечены не только в составе украинских батальонов, часть которых подозревается в преступной деятельности, в том числе и международными правозащитными организациями, но и в рядах бойцов террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

«Сейчас мы имеем дело с массой случаев идейного наемничества или военного пособничества неонацистам на Украине. По нынешнему законодательству, этих людей невозможно привлечь к ответственности, тогда как, помимо плохого примера и втягивания родных и знакомых, они еще и совершают различные противоправные действия вплоть до убийств и пыток», — рассказал Дегтярев.

В примечании о военных пособниках предлагается отметить, что ими будут считаться лица, сражающиеся из идейных соображений и представляющие деструктивные силы, несущие угрозу человечеству и общечеловеческим ценностям.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.