Опочка отпраздновала 600-летие

Опубликовано: 15 октября 2014 г. в 10:41 8 0Нет комментариев0

14 октября Опочка праздновала 600-ю годовщину со дня образования. Несмотря на то, что основные праздничные мероприятия в год большого юбилея состоялись летом, опочане традиционно отметили праздник и в Покров.

После утренника, посвященного истории города, для младшего поколения, в центре Опочки был торжественно открыт памятник выдающемуся государственному деятелю Афанасию Ордин-Нащокину, детство которого, по данным краеведов, прошло в Опочке.

Глава Опочецкого района Юрий Ильин выразил слова признательности «всем тем, кто не остается равнодушным, когда нужно сделать великое дело и увековечить историю нашей Родины».

«Я выражаю слова благодарности «Почте России», «Сбербанку России» и всем гражданам, которые неравнодушны. Когда было принято решение открыть памятник, много людей приняло в этом участие, и итогом этой деятельности стал бюст Ордин-Нащокину. Я поздравляю вас с праздником - 600-летием нашего города, счастья, здоровья, успехов, мирного неба над головой», - отметил он.

Заместитель председателя областного Собрания депутатов Борис Полозов отметил, что Опочецкая земля помнит много всемирно известных имен, оставивших свой след в нашей и мировой истории. «Это и генерал - фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов, и теоретик шахмат Александр Петров, и создатель термоядерного оружия, ядерного щита России, известный физик Исаак Константинович Кикоин. Но вот человек, памятник кому мы имеем честь открывать, занимает особое место в русской и мировой истории. Только перечень тех заслуг, которые мы услышали сегодня, даже по современным меркам, немыслимы для одной жизни человека, а вместе с тем он это сделал за 40 с небольшим лет», - сказал парламентарий.

К горожанам обратился и представитель Сбербанка России, принявшего непосредственное участие в появлении памятника: «Сегодня мы открыли бюст поистине легендарному человеку, который жил в 17 веке. Своими знаниями, своим интеллектом он заслужил почет, уважение и память потомков. Поэтому хотелось бы, прежде всего, обратиться к ребятам-школьникам. Вы, как никто другой, должны на примере вашего замечательного земляка понимать, что ваши знания, получаемые сейчас, потом помогут вам достигнуть вот таких вершин, тем более, что вы живете в славном городе Опочка, у вас есть замечательные корни, поэтому учитесь и приносите славу вашей опочецкой земле».

После этих слов под аплодисменты в небо взлетели огромные бело-зеленые букеты воздушных шаров.

«Давным-давно царь Алексей Михайлович очень высоко оценил работу Ордин-Нащокина, - напомнил опочанам почетный гость торжественной церемонии, ветеран почты, бывший начальник Порховского почтамта Мартинас Нармонтас. - Он сказал, что служба твоя никогда забвенна не будет. Эти слова, вы видите, написаны на верстовом столбе (указал на верстовой столб, установленный напротив - у здания «Почты России» - ред.). Ваш земляк Ордин-Нащокин сделал очень много в целом для России».

Чин освящения памятника провели благочинный Невельского округа протоиерей о. Петр и настоятель храма Преображения Господня в Опочке иерей о. Николай.

«Удивительно, что Опочка знает не только год своего основания, но и день рождения города. Это довольно редкий случай, и это очень приятно. В день Покрова Пресвятой Богородицы мы собрались здесь, чтобы почтить своих земляков, которых родила Опочецкая земля на благо своего Отечества», - отметил отец Петр.

Представитель государственного унитарного предприятия «Почта России» Надежда Смирнова обратилась к собравшимся, заметив, что они стали свидетелями уникального мероприятия. «Специально для данного мероприятия был изготовлен художественный календарный штемпель, который действует только один день. Уже завтра этот штемпель отправится в город Санкт-Петербург в центральный музей связи имени Александра Попова и станет экспонатом данного музея. Конверты, которые погашены этим календарным штемпелем, являются филателистической ценностью и надолго оставят память о сегодняшнем событии».

Именные конверты с уникальным штемпелем вручили главе Опочецкого района Юрию Ильину, его заместителю Владимиру Полуляху, главе города Опочки Александру Долгоносову, ветерану почтовой службы Мартинасу Нармонтасу.

Праздник продолжился концертом.

К 16.00 зрительный зал районного дома культуры был полон. Опочан поздравили с юбилеем глава Опочецкого района Юрий Ильин, депутат областного Собрания Борис Полозов, глава города Александр Долгоносов.

В торжественной обстановке были вручены премии победителям городского конкурса по благоустройству «Любимый город» в номинациях «Наш любимый двор», «Мой дом», «Молодая семья» и литературно-музыкального конкурса «Люблю тебя, моя Опочка».

Праздничный концерт начался с театрализованного представления (режиссер Татьяна Архипова), в котором кратко, но ярко и образно была представлена 600-летняя история Опочки.

В концерте приняли участие лучшие солисты и коллективы художественной самодеятельности города: хор ветеранов (руководитель Людмила Нетреба), хор русской песни (руководитель Маргарита Сазончикова), хореографический коллектив «Фантазеры» (руководитель Любовь Антонова), ансамбль пластического танца «Шанс» (руководитель Елена Ануфриева), хореографический коллектив детской школы искусств (руководитель Татьяна Иванова) и другие. В концерте приняли участие гости из Великих Лук - фольклорный ансамбль «Заряница» (руководитель Маргарита Амирханян).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.