Украинские беженцы объединяются в союз

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 9:52 3 0Нет комментариев0

Жители Украины, вынужденные уехать в Россию, создают Союз беженцев Украины. Как пишут «Известия», объединение беженцев из юго-восточных областей Украины в единую организационную структуру будет способствовать формированию продуктивного диалога с органами государственной власти, а также централизованному решению проблем, связанных с оказанием юридической, социальной и гуманитарной помощи переселенцам. Решение о создании союза будет принято сегодня.

«Вопрос объединения беженцев очень важен. Из-за военных действий многие мои соотечественники были вынуждены покинуть свои дома и приехать на территорию России, - заявил «Известиям» первый спикер парламента Новороссии Олег Царев. - Когда в Новороссии установится мир, люди захотят вернуться на Родину. Для этого уже сегодня необходимо планировать комплекс мер, которые позволят в кратчайшие сроки осуществить возвращение беженцев и их социально-экономическое обустройство на территории Донбасса».

По словам Царева, не случайно в качестве эмблемы организации выбраны ласточка - птица, которая всегда возвращается в родные края, и георгиевская лента - символ мужества и победы, которая ждет впереди.

По сообщению Федеральной миграционной службы на сегодняшний день на территории России находится около 900 тыс. беженцев, покинувших Украину. По мнению самих вынужденных переселенцев, российских волонтеров, а также экспертов в области миграционной политики и официальных властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, пришло время начинать процесс объединения беженцев с целью более эффективного распределения гуманитарной помощи и оптимизации их социальной адаптации в России.

О создании союза будет объявлено сегодня во время конференции в Центральном доме работников искусств на которой присутствуют 100 представителей беженцев из 43 субъектов Российской Федерации. Здесь же будет утверждена структура, а также избраны руководящие органы будущего союза. Кроме того, участники мероприятия обсудят возможность создания единого реестра беженцев, находящихся на территории России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.