ОБСЕ: Неграждан Латвии необходимо информировать о возможности получения гражданства страны

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 20:06 3 0Нет комментариев0

Проживающие в Латвии преимущественно русскоязычные неграждане должны быть информированы о возможностях получения гражданства республики.

Об этом по итогам встречи с министром иностранных дел страны Эдгарсом Ринкевичем сказала журналистам верховный комиссар по делам нацменьшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Астрид Торс. Об этом пишет ТАСС.

«Хочу подчеркнуть, что в таких вопросах главное - информирование. Людям нужно давать информацию о том, что они могут сделать себе на пользу», - отметила она.

По ее словам, успешная общественная интеграция - это двунаправленный процесс. «С одной стороны, есть люди, желающие интегрироваться, с другой стороны, и общество должно делать встречные шаги по направлению к нацменьшинствам, создавая возможности защитить их права», - указала она.

Комиссар ОБСЕ также подчеркнула, что курсы по изучению государственного латышского языка для нацменьшинств должны быть доступными и достаточно дешевыми, чтобы люди могли себе позволить обучение.

Глава МИД Латвии со своей стороны сообщил, что по итогам встречи стороны согласились с тем, что положение нацменьшинств в республике улучшилось. «Это подтверждают как поправки об автоматическом получении детьми неграждан гражданства по желанию родителей, так и данные опросов общественного мнения. Мы и сами хорошо понимаем, что неграждане должны быть информированы о процедурах и возможностях получения гражданства. Я считаю, что нужно возобновить финансирование программы. Такова была и рекомендация комиссара, с которой я полностью согласен», - сказал Ринкевич.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.