За уклонение от альтернативной службы будут лишать свободы на 7 лет

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 10:01 1 0Нет комментариев0

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект об ужесточении ответственности за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы. Об этом пишет газета «Известия».

На данный момент совершившим это нарушение грозит арест на срок до 6 месяцев. Теперь тех, кто симулирует болезнь с целью полного освобождения от альтернативной службы, предлагается лишать свободы на срок до 7 лет.

Кроме того, для обычных срочников предусмотрено наказание за такие преступления, как самовольное оставление части или места службы (до 5 лет лишения свободы) и уклонение от исполнения обязанностей путем симуляции болезни (до 7 лет тюрьмы). Граждане же, проходящие альтернативную службу, за аналогичные преступления к ответственности не привлекаются.

Минтруда предлагает дополнить Уголовный кодекс новой главой, касающейся преступлений против альтернативной гражданской службы. В частности, за самовольное оставление места прохождения службы, а также за неявку в срок на рабочее место законопроектом предусмотрен арест на срок до 6 месяцев. За отсутствие на рабочем месте дольше 10 суток хотят лишать свободы на срок до 3 лет, более одного месяца — до 5 лет.

Помимо этого, законопроектом устанавливается ответственность за уклонение от альтернативной службы путем симуляции болезни или причинения себе намеренно какого-либо повреждения, или подлога медицинских документов. По этим поводам предлагается наказывать арестом на срок до 6 месяцев. Если данные действия совершены с целью полного освобождения от обязанностей, то предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.