За доступное жильё будет отвечать новое ведомство

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 23:40 5 0Нет комментариев0

В правительстве рассматривают идею реформы организаций, которые отвечают за развитие рынка доступного жилья. Обсуждается возможное объединение Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ).

Как пишет «Коммерсант», на прошлой неделе первый зампред правительства Игорь Шувалов дал указание ведомствам (включая Минстрой, Минфин и Минэкономики) изучить вопрос возможного объединения в одну структуру АИЖК, Фонда РЖС и Фонда ЖКХ. Смысл в объединении очевиден, считают эксперты, поскольку у всех трех организаций есть пересекающиеся функции. Кроме того, единая «жилищная» корпорация будет более гибкой в управлении. Ожидается, что сократятся госаппарат и операционные затраты, что в текущих сложных экономических условиях немаловажно.

Чиновники полагают, что цель потенциально возможного объединения — синхронизация усилий трех ведомств при реализации госпрограммы «Жилье для российской семьи», принятой в этом году. Так, Фонд РЖС должен обеспечить выделение участков застройщикам, Фонд ЖКХ — управление инженерными сетями, АИЖК — доступные социальные ипотечные продукты.

Напомним, в рамках госпрограммы власти намерены построить до 2017 года порядка 25 млн. кв. м жилья, которое будет продаваться по цене ниже рыночной на 20% и не выше 30 тыс. рублей за 1 кв. м.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.